Эпиграф.ИНФО

Пятирублевые купюры — зачем ввели в оборот, рассказали в Центробанке

1517
Пятирублевые купюры — зачем ввели в оборот, рассказали в Центробанке

В России появились купюры достоинством 5 рублей. В Новосибирске бумажные пять рублей уже можно получить на сдачу в некоторых магазинах, например, в сети «Ярче».

Номинал и вид новых денег удивляет многих и люди спрашивают: «Зачем мелкие деньги выпустили в бумажном виде?» На этот и другие вопросы о пятирублевых купюрах изданию «Газета Ru» ответил эксперт Центробанка Андрей Оксенчук.

Пятирублевые банкноты ввели в оборот, чтобы вывести мелкие деньги из обращения

По словам эксперта, монеты достоинством 5 рублей останутся. Ими будут рассчитываться и дальше. Купюры по пять рублей ввели потому, что металлические деньги кто-то хранит в копилках, некоторые просто теряют. А для точных расчетов необходимы именно мелкие деньги.

Так как пятирублевые банкноты проще хранить в бумажнике, ими будут чаще пользоваться, считает Андрей Оксенчук. Помимо этого, в России выросли цены на металл для чеканки монет, поэтому в ЦБ России решили выпустить бумажные купюры достоинством пять рублей.

Купюры пять рублей будут быстро рваться и придут в негодность

Новые пятирублевые банкноты покрыты специальным защитным лаковым слоем. Лакировка увеличит длительность их использования и сделает купюры более износостойкими. Такие деньги медленнее мараются и рвутся, а значит долго прослужат.

Банкноты 5 рублей не примут к оплате

В настоящее время действующий ряд рублевых купюр начинается пятью рублями, выпущенными в 1997 году. Этой банкнотой давно не пользуются и о ней многие забыли, хотя в начале 2000-х они пользовались спросом у населения.

Так и сейчас. По мнению специалиста Центробанка, проблем с расчетом не возникнет — в банках и магазинах точно. «Например, если несколько лет назад вы обнаруживали в своем кошельке бумажные 5 или 10 рублей, то спокойно расплачивались этими деньгами», — говорит представитель ЦБ.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что большинство россиян не признают новый вид российской валюты — цифровой рубль.

Фото: epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо