Эпиграф.ИНФО

Митинг в Кемерово на площади Свободы: онлайн трансляция

3220
Митинг в Кемерово на площади Свободы: онлайн трансляция

25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» города Кемерово произошел пожар. Возгарание началось приблизительно в 16:00 по местному времени в детском развлекательном центре на четвертом этаже здания.

По официальным данным в ТЦ находилось порядка 1500 человек. По неизвестным пока причинам в здании оказались заблокированы эвакуационные пожарные выходы и закрыты на ключ двери в кинозалы. На тот момент в большинстве из них шёл показ мультфильмов «Кролик Питер» и «Шерлок Гномс», поэтому основными зрителями были дети.

Согласно сведениям из официальных источников, на утро 27 марта количество погибших достигло 64 человек, еще без вести пропавшими считаются 6. По неофициальным данным число жертв гораздо больше, около 400 человек из них две трети дети. Из-за этой ситуации, а также из-за того что власти региона практически не выходят на контакт с жителями, обстановка в городе накаляется. Волна призывов прокатилась еще вчера в соцсетях. Сегодня негодующие кемеровчане в 9 утра собрались на городской площади Свободы на митинг. Люди просят дать им правдивую информацию о количестве погибших, требуют отставки городских и региональных властей, спрашивают почему родителей погибших детей заставляют давать подписку о неразглашении.

Помимо всего прочего, в России до сих не объявлен всеобщий национальный траур*. Трёхдневный траур пока объявлен только в Кемеровской области. В день трагедии теле - и радио-каналы не изменили сетку вещания и продолжали вещание развлекательных передач.

Редакция «Эпиграфа» приносит свои соболезнования родственникам погибших.

P.S. *Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днём национального траура спустя двое суток после трагедии, 27 марта в 13:13 по московскому времени.

Скриншот: youtube.com/пользователь Skrip Skrep



Новости Эпиграф.инфо