Эпиграф.ИНФО

"Обналичку" и продажу недвижимости в России взяли на контроль

2696
"Обналичку" и продажу недвижимости в России взяли на контроль

С 10 января 2021 года в России операции с наличными средствами будут контролировать по новым правилам. А с 2022 года под контроль государства попадут все сделки с недвижимостью, стоимоть которых превышает 3 млн рублей.

Новые правила контроля за операциями с наличными начали действовать в рамках изменений в закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Поправки усиливают контроль за операциями не только физических, но и юридических лиц, с наличными средствами на сумму от 600 тысяч рублей. Всю информацию о подозрительных  операциях свыше 600 тысяч рублей финансовые организации будут передавать для анализа в Росфинмониторинг.

Также, в рамках новых правил, введены два ограничения в потребительской сфере. Во-первых, контролирующие органы начнут обращать пристальное внимание на почтовые переводы на сумму более 100 тысяч рублей. Во-вторых, под обязательный контроль попадает снятие наличных на эту же сумму, начисленных на баланс мобильного телефона.

"Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса", - цитирует ТАСС старшего юриста налоговой практики Дмитрия Кириллова.

Помимо этого, с 2022 года в силу вступят поправки, связанные с продажей и покупкой недвижиомсти. В следующем году государство возьмёт на контроль все риелторские сделки, стоимость котрых превыщает 3 млн рублей. Под особое внимание попадут операции с дроблением стоимости недвижимости.

По словам юристов, "схемы риелторов, направленные на снижения налоговой нагрузки перестанут работать", пишет РИА Новости. Соответствие договора купли-продажи и денежной суммы, полученной от сделки с недвижимостью, будут проверять банки. При несовпадении данных, финансовая организация передаст информацию об этом в контролирующие органы.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо