Эпиграф.ИНФО

Палладиевый фонд «Норникеля» запустил для расчётов токены

1233
Палладиевый фонд «Норникеля» запустил для расчётов токены

«Оцифровка» физических активов на платформе осуществляет с помощью технологии распределенного реестра. Токенизация позволит металлургической компании снизить затраты и добиться при работе с поставщиками большей прозрачности и простоты.

Предполагается, что заключать сделки с токенами в перспективе сможет не только сам эмитент. В качестве покупателей новых инструментов в «Норникеле» видят тех игроков, кто заинтересован в том, чтобы торговые операции были более открытыми, гибкими и простыми.

В ближайший год ГМК планирует перевести на токены до 20% своих поставок. Первыми контрагентами готовыми вести расчеты в токенах станут давние партнеры «Норникеля» – Traxys и Umicore. 

Глава совета директоров Traxys Алан Доктер уверен, что токенизации промышленных активов на платформе Atomyze кардинально преобразует сырьевые рынки, в том числе и в экологическом плане, так как позволяет отслеживать происхождение сырья. 

В самом «Норникеле» уверены, что работа в цифре сулит немало выгод всем участникам процесса. По словам владельца крупнейшего мирового производителя цветных металлов Владимира Потанина, токены как инструменты, помогут всем участникам рынка выбирать только ответственных поставщиков и также ответственно соблюдать требования экологического законодательства в том числе и по объемам выделяемого при производстве продукции углерода. 

Иллюстрация: pressuha.com

 


Новости Эпиграф.инфо