Эпиграф.ИНФО

Заявление на материнский капитал за рождение первого ребёнка уже можно подать в ПФР

1484

В Новосибирской области за первую неделю марта органы ПФР приняли 25 заявлений на выплату материнского капитала за рождение первого ребёнка. Всего в регионе, с начала действия Программы «Материнский капитал», выдано более 192-х тысяч сертификатов, в 2020 году – около полутора тысяч.

Федеральный закон, вносящий ряд изменений в Программу выплат по материнскому (семейному) капиталу (МСК), был подписан Президентом РФ. Согласно нововведениям, с 1 марта 2020 года увеличена сумма господдержки семей, закреплены новые возможности использования материнского капитала, распоряжение средствами стало более простым, был продлён срок действия Программы.

Пожалуй самым главным изменением в Программу материнского капитала стали выплаты семьям, в которых родился первый ребёнок. Право на выплату в размере 466 617 рублей получили родители первенцев, рождённых или усыновлённых начиная с 1 января 2020 года.

Подать заявление на оформление маткапитала можно через клиентскую службу ПФР, МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг. Начиная с середины апреля текущего года Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Услугу можно будет получить, не подавая заявления и не приходя в ПФР. Всё необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. В данный момент в ПФР, для внедрения проактивной выдачи, проводятся подготовительные работы.

Направить средства маткапитала можно по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотечных кредитов и жилищных займов, а также строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения).
  • образование детей, в том числе и дошкольное (причем речь идет о получении образования любым ребенком в семье, в том числе и в частных дошкольных учреждениях);
  • формирование будущей пенсия матери;
  • компенсация расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение средств капитала в виде ежемесячных выплат (для семей, чей доход составляет порядка 100 тысяч и менее в месяц на четверых в нашем регионе).

Источник: пресс-служба Отделения ПФР



Новости Эпиграф.инфо