Эпиграф.ИНФО

Кому положен материнский капитал за первого ребёнка?

7466

1 марта Владимир Путин подписал закон о материнском капитале при рождении первого ребёнка и увеличении выплат при рождении второго.

Согласно Федеральному закону от 01.03.2020 № 35-ФЗ, семьям, в которых родился первенец полагается выплата в размере 466 617 рублей; при рождении второго ребёнка сумма материнского капитала увеличивается на 150 тыс рублей и составит 616 617 рублей. Семьи, в которых родился или был усыновлён третий, четвёртый и любой последующий ребёнок имеют право на материнский капитал в случае, если ранее сертификат на выплату маткапитала не был получен.

Программу материнского (семейного) капитала продлили ещё на шесть лет – до конца 2026 года.

Выплата за рождение первенца положена семьям, у которых ребёнок родился начиная с 1 января 2020 года. Тоже самое касается семей, у которых появился второй (или последующий) ребёнок – увеличенный маткапитал полагается на ребёнка, родившегося с 1 января 2020 года.

Ещё одно нововведение – с 15 апреля 2020 года вступает в силу проактивное оформление маткапитала. Для того чтобы получить сертификат на материнский капитал достаточно будет подать одно заявление, а не 18 документов как раньше. Весь цикл, с момента начала оформления маткапитала до получения сертификата, займёт не более пяти рабочих дней.

Размер материнского капитала подлежит ежегодной индексации. Средства выплачиваются только по безналичному расчету, обналичивание сертификата является противозаконным. Потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, в том числе на первоначальный взнос по ипотеке; на образование детей; на формирование накопительной части пенсии матери; на социальную адаптацию детей-инвалидов. С этого года средства маткапитала можно использовать для дачного строительства.



Новости Эпиграф.инфо