Эпиграф.ИНФО

Delivery club: плюсы и минусы работы в компании

13929
Delivery club: плюсы и минусы работы в компании

Как я был автокурьером. Взгляд на работу курьера по доставке еды глазами бывшего сотрудника компании Delivery club.

Деливери клаб – один из крупнейших российских сервисов в сфере кейтеринга. Согласно данным сайта del-club.ru, онлайн платформа Деливери на сегодняшний день объединяет около 5 млн организаций общественного питания, количество потребителей услуги превышает 74 млн человек. Представительства компании активно работают и развиваются в таких крупных городах как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар.

На фоне панической ситуации, связанной с распространением коронавируса,
популярность услуги «доставка еды на дом» будет расти

По оценке специалистов, в ближайшее время популярность сервиса быстрой доставки еды будет только расти. Это обусловлено активностью молодой аудитории и современного тренда «минимум усилий - максимум результата». Помимо этого, на фоне панической ситуации, связанной с распространением коронавируса, услуга «доставка еды на дом» будет пользоваться спросом и у более консервативных потребителей среднего возраста.

Учитывая вышесказанное можно сделать вывод – работа курьера по доставке еды пока остаётся одной из самых востребованных. Чего ожидать от вакансии в Деливери клаб и на какие подводные камни можно наткнуться доставляя еду людям?

Чем привлекает работа в Деливери? Рассмотрим плюсы:

1. Не требуется специальное образование. Для того, чтобы разносить еду не надо иметь диплом об окончании учебного заведения. Главное – уметь считать, писать и более-менее говорить по-русски. «Работа курьера не предполагает специальных умений и навыков. Несмотря на это, компания-работодатель предъявляет к соискателям ряд требований, в том числе - владение русским языком на разговорном уровне», - говорится на сайте Деливери.

2. Нет фэйсконтроля. Можно быть высоким, низким, с нестандартной или с неславянской внешностью, вас всё равно возьмут работать курьером. Главное, чтобы вы были пунктуальный, дисциплинированный, аккуратный, ответственный и честный. Какая у вас национальность и цвет волос никого в компании не интересует.

Отдельно стоит отметить, что граждане иностранных государств для работы в Деливери должны предоставить: паспорт, миграционную карту, регистрацию, рабочий патент.

3. Регулярная заработная плата без задержек. Зарплату выплачивают вовремя, два раза в месяц – 15 и 30 числа. Перед выплатой, в общем чате курьеров публикуют ведомость, по которой можно сверить количество отработанных часов и количество выполненных заказов.

Я за две недели работы автокурьером «чистыми» заработала около 14 000 рублей, на бензин для малолитражной машины потратила примерно 4 000 рублей. Самое большое количество заказов, выполненных мной за восьмичасовой рабочий день, – 15.

4. Свободный рабочий график. Согласно кодексу компании, курьер вправе сам выбирать, когда и в какие дни он может работать – удобно совмещать с основной работой или учёбой. На сайте Деливери сказано: «Минимальный рабочий график – 5-ти часовой день, 2 раза в неделю; максимальный – 7/0». При этом, например, в Новосибирске минимальная рабочая смена – 6 часов. Иногда продолжительность рабочего дня приходится отстаивать, как в меньшую, так и в большую сторону.

5. Новая и чистая рабочая одежда. На самом деле, для кого-то это плюс, а для кого-то минус. Многие стесняются ходить в зелёной униформе и поэтому игнорируют корпоративный стиль компании. За это, кстати, предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей.

На этом плюсы работы в Delivery club,пожалуй, заканчиваются. Рассмотрим минусы.

Почему вакансия курьера в Деливери клаб – не работа мечты?

1. Тяжёлый физический труд в любую погоду. Если автокурьер хоть какое-то время сидит в машине, то пеший 90% рабочего времени проводит на ногах на улице - в дождь, снег, ветер, жару.

Штрафы в Деливери клаб удерживают из зарплаты сотрудников

2. Штрафы. Их много – за опоздание на работу, за преждевременный уход со смены, за несанкционированные звонки клиенту, за отказ выполнять заказ, за опоздание доставки, за не ответ на звонки оператору и пр. Размер штрафов варьируется от 300 до 5 000 рублей. Справедливости ради стоит отметить, автор этой статьи за две недели работы в Delivery club не получил ни одного штрафа.

3. Некорректная работа приложения. Половина заказов курьеру назначается роботом и ему всё равно в какой удаленности от отправной точки вы находитесь – логистика в этом случае не применяется совсем. Бот может одновременно назначить два заказа, которые необходимо забрать прямо сейчас в равноудалённых местах. Если вы не будете принимать заказ, робот начнёт настойчиво звонить и говорить нудным металлическим голосом: «Примите заказ в приложении, примите заказ в приложении». Также, из-за недоработок авторов приложения, заказы могут поступать в тот момент, когда ваша смена уже закончилась и вы мирно спите дома.

4. Клиенты. Клиентов, как и родителей не выбирают. Они могут быть из совсем разных социальных слоёв – от школьников-любителей Мака до женщин лёгкого поведения, которым в сауне захотелось китайской еды. Адекватность тоже у всех разная, можно нарваться и на грубость. При этом грубить в ответ нельзя, иначе будет штраф 3 000 рублей.

Неадекватных курьеров в Деливери тоже хватает

Впрочем неадекватных курьеров тоже хватает. И здесь уже начеку надо быть клиентам. Я сама была свидетелем того, как в общем курьерском чате сотрудник Деливери хвастался тем, что, в отместку на жалобу, опубликовал телефон заказчика на сайте знакомств.

5. Неуважение, хамство сотрудников общепита. Если у вас повышенная самооценка, работа доставщика еды не для вас. «Строить» курьера пытаются все кому не лень, в том числе и работники ресторанов. Могут легко отправить на улицу ожидать заказ потому, что вы со своей зелёной коробкой просто не вписались в интерьер.

На этом закончим и подведём итог. Кому подходит работа курьера в Delivery club? Вакансия доставщика еды в Деливери для вас, если:

  • Вы физически выносливый, желательно молодой, человек;
  • Без лишних амбиций;
  • Идеально для людей без образования;
  • Ищете подработку на время;
  • Не боитесь трудностей;
  • Умеете организовать своё время самостоятельно;
  • Вас не смущает выплата зарплаты два раза в месяц.

Читайте, анализируйте и удачи вам в нелегком труде курьера по доставке еды в Delivery club.

Павел Недовольный,
специально для «Эпиграф.инфо»
Фото: из открытых источников. Скриншоты автора



Новости Эпиграф.инфо