Эпиграф.ИНФО

Реализация нацпроекта «Здравоохранение» в НСО обеспечит высокий уровень медицины

1570
Реализация нацпроекта «Здравоохранение» в НСО обеспечит высокий уровень медицины

Более 35 миллиардов рублей будет выделено на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2019-2024 годах.

Расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области «Здоровый регион – стратегия действий» прошло в Новосибирске. Участие в заседании принимали: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, члены Правительства Новосибирской области, руководители федеральных медицинских организаций, главные врачи медицинских учреждений региона.

Андрей Травников, выступая на заседании коллегии, отметил, что с 2019 по 2024 годы на реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области будет направлено 35,2 млрд рублей, из них 8,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 993 млн рублей – средства бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области, и без малого 26 млрд рублей – средства консолидированного бюджета Новосибирской области.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов выступил с докладом «Итоги работы министерства здравоохранения Новосибирской области в 2018 году. Задачи на 2019 год». Как отметил в своем докладе министр здравоохранения региона , для обеспечения граждан качественной медицинской помощью в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области с 2019 года реализуются семь региональных проектов. «В основе национального проекта «Здравоохранение» лежит задача по снижению смертности более чем на 30% к 2024 году», – подчеркнул министр.

Помимо этого, во время заседания участники зачитали доклады о мероприятиях по снижению смертности от онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулёза, об основных направлениях по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, о перспективах развития педиатрической службы и о работе системы обязательного медицинского страхования.

Для реализации национального проекта «Здравоохранение» запланированы конкретные мероприятия – формирование в области санавиации, строительство 8 новых поликлиник в Новосибирске, 187 фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных районах, переоснащение двух региональных сосудистых центров, 12 первичных сосудистых отделений, создание ещё одного регионального сосудистого центра на базе Центральной клинической больницы, создание 16 центров амбулаторной онкологической помощи в многопрофильных больницах и крупных поликлиниках, переоснащение отрасли по этому направлению. Важной задачей станет реализация двух глобальных областных проектов – завершение строительства перинатального центра и начало строительства областного онкологического центра.

Одна из ключевых целей национального проекта «Здравоохранение» в нашем регионе – снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, на 14,8%. На реализацию этого направления в Новосибирской области до 2024 года планируется направить более 7,2 млрд рублей.

В завершении заседания расширенной коллегии Андрей Травников вручил выдающимся работникам медицинской отрасли нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области



Новости Эпиграф.инфо