Эпиграф.ИНФО

В путешествие по России – экотропа на Волге проведет туристов по Самарской луке

13551
В путешествие по России – экотропа на Волге проведет туристов по Самарской луке

В Самарской области открыли научно-познавательный маршрут для туристов. Новая экотропа на Волге находится на полуострове Самарская лука.

Экотропа на Самарской луке была открыта Русским географическим обществом (РГО) во Всемирный день туризма. Самарская лука — это полуостров, он образован излучиной реки Волга, огибающей Жигулевские горы недалеко от Самары.

На территории полуострова находятся сразу две особо охраняемые природные территории — Жигулевский заповедник и национальный парк «Самарская лука». Оба со своим неповторимым колоритом.

Протяженность нового маршрута РГО — более 50 километров. Экотропа, от села Ширяево до села Торновое, разбита на несколько участков.

На земле Самарской луки произрастает более 150 эндемичных и реликтовых растений, в лесах и степи водятся кабаны, лоси и косули. В пещерах Жигулевских гор колонии из десятков тысяч летучих мышей.

Экотропа РГО на Волге будет интересна любителям научно-познавательного туризма. Здесь не только можно любоваться природой, но и изучать историю. В курганах и древних городищах на Самарской луке до сих пор находят артефакты различных исторических эпох — от неолита до Золотой Орды.

В планах Русского географического общества — проложить большой маршрут вдоль Волги, соединяющий поволжские регионы на протяжении всей великой русской реки.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что названы самые красивые животные в Байкальском заповеднике.

Фото: navolge.rgo.ru