Эпиграф.ИНФО

Аэропорты России запускают регистрацию на самолёт по биометрии

435
Аэропорты России запускают регистрацию на самолёт по биометрии

В России утвердили пилотный проект о биометрии вместо паспорта в аэропортах. Технология начнёт действовать в Пулково и Шереметьево, сообщает минтранс.

По данным ведомства, при помощи Единой биометрической системы пассажиры смогут проходить предполетные проверки и регистрацию в ускоренном режиме. При этом, попадая в «чистую» зону по-прежнему придётся предъявлять паспорт.

Тестировать новый сервис начнут в 2026-2027 годах на рейсах «Аэрофлота» между Москвой и Санкт-Петербургом. Другие перевозчики и воздушные порты смогут присоединиться к эксперименту по технической готовности.

Чтобы воспользоваться новой возможностью необходимо заранее внести свою биометрию в уполномоченном банке или аэропорте. После чего, потребуется предоставить согласие на обработку персональных данных.

«Право воспользоваться биометрией или пройти по паспорту сохраняется за пассажиром», – уточняется в сообщении.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что Новосибирск вошёл в многодневные речные круизы.

Фото: piqsels.com



Новости Эпиграф.инфо