Эпиграф.ИНФО

Расширены условия программы субсидирования найма безработных граждан

1282
Расширены условия программы субсидирования найма безработных граждан

Правительство Российской Федерации продлило и расширило запущенную в 2021 году для восстановления занятости программу субсидирования найма.

Работодатели теперь смогут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости не только до конца 2020 года, но и до 1 августа 2021 года. (Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2021 г. №1607).

Этим же документом расширяются категории граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию вне зависимости от даты их регистрации в центре занятости. Теперь под эту категорию подпадают не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году, но также инвалиды, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами, лица освободившиеся из мест лишения свободы.

В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получают субсидии за трудоустройство безработных граждан. Субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Срок подачи заявления на субсидию продлён до 15 декабря, а не до 1 ноября как было ранее.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в Центр занятости населения г. Новосибирска для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа в России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Напоминаем, что программа субсидирования найма (постановление Правительства РФ от 13.03.2021 г. №362) была запущена в марте и будет действовать до конца 2021 года. При оценке результата предоставления субсидии (сохранение на 15 декабря 2021 года занятости не менее 80% трудоустроенных безработных граждан) не учитываются граждане, уволенные по собственному желанию.

Приглашаем работодателей принять участие в реализации программы!

По материалам
пресс-службы ЦЗН г. Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо