Эпиграф.ИНФО

Как подготовить автомобиль к зиме – три совета экспертов

6782
Как подготовить автомобиль к зиме – три совета экспертов

Отношение к эксплуатации автомобиля зимой у автовладельцев разное. Некоторые не только не перестают использовать машину, но и начинают делать это чаще, чем летом. Другие, наоборот, отправляют авто на гаражное хранение до теплого сезона, опасаясь вождения в зимний период.

Рекомендациями по подготовке автомобиля к зиме как для тех, кто активно ездит в холода, так и тех, кто делает паузу до весны поделились специалисты СберАвто.

Уход за кузовом

Зимой осадки, смешиваясь с дорожными реагентами, активизируют процессы коррозии. Влага и химические смеси, проникая через царапины и сколы, могут быстро вызвать разрушение металлических деталей автомобиля. Если на кузове есть дефекты, лучше, как можно скорее обратиться за полировкой кузова. Это поможет устранить сколы, возникших в период тепла.

Можно применить спецсоставы, которые отталкивают влагу и защищают поверхность автомобиля от химических и механических воздействий.

Если планируется консервация авто до наступления тепла, не менее важно тщательно и качественно очистить кузов, а также обработать его защитным составом на основе воска. Особое внимание надо уделить выявлению уже существующих повреждений лакокрасочного покрытия и местам коррозии. Такие участки можно обработать антикоррозийными средствами, а при необходимости – провести ремонт.

Замена технических жидкостей в автомобиле

Еще одна важная процедура для поддержания высокой работоспособности автомобиля – замена масла и масляных фильтров перед наступлением зимы. При выборе масла следует отдавать предпочтение маркам, предназначенным для использования при низких температурах и имеющих низкую вязкость.

Если не планируется эксплуатация авто до весны, то перед наступлением тепла рекомендуется слить старое масло и залить новое – если не запускать двигатель долгое время, то масла начинают терять свои свойства.

Проверка аккумулятора

Важно обратить внимание на состояние аккумулятора. Как минимум стоит проверить заряд и исправность зажигания. Зимой нагрузка на аккумулятор возрастает из-за уменьшения его емкости и увеличения энергопотребления на обогрев салона, лобового стекла и руля.

Также, следует визуально проверить корпус и провода на наличие повреждений и окисленных элементов, и измерить уровень заряда в автосервисе.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что из списка обязательных для регистрации автомобиля документов исключат полис ОСАГО.

Фото: pxhere



Новости Эпиграф.инфо