Эпиграф.ИНФО

В России с 1 апреля изменятся правила выдачи водительских удостоверений и экзаменов в автошколах

3098
В России с 1 апреля изменятся правила выдачи водительских удостоверений и экзаменов в автошколах

С 1 апреля в России дополнят список причин для отказа в допуске к экзаменам в автошколе и выдаче водительского удостоверения. Например, в получении водительских прав откажут тем россиянам, кто должен явится по повестке в военкомат.

Новый регламент вступит в силу согласно изменениям в закон «О безопасности дорожного движения», а также уточнениям в Правила проведения экзаменов в автошколах и выдаче водительских удостоверений. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Например, отказ получат те, кто не имеет водительских прав, но при этом подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или «за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Таких граждане не допустят к сдаче экзаменов в автошколе и не они смогут получить водительское удостоверение до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.

«Это один год с даты окончания исполнения наказания», – уточняет транспортная полиция Сибири.

Также, не будут допущены к экзаменам на право управления ТС и не получат водительское удостоверение граждане, в отношении которых военные комиссариаты применили «временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата».

Приостановят выдачу водительского удостоверения или экзаменационный процесс тем, у кого в период сдачи экзаменов истек срок действия паспорта гражданина РФ или медицинской водительской справки. «Услуга будет приостановлена до момента предъявления действующего паспорта или медицинского заключения», – заявили в ведомстве.

Помимо этого, увеличится срок пересдачи для неподготовленных кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с трех попыток. Следующий экзамен будет назначаться не ранее чем через шесть и не позднее девяти месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.

В настоящее время пересдать экзамен в автошколе можно не ранее чем через один и не позднее трех месяцев.

По мнению законодателей, это позволит повысить заинтересованность автошкол и курсантов в осуществлении полноценного обучения и подготовки к сдаче экзаменов.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что с 1 апреля в России изменится цена ОСАГО.

Фото: Adobe Stock



Новости Эпиграф.инфо