Эпиграф.ИНФО

Новую дорогу в ЖК «Матрёшкин двор» в Новосибирске откроют до конца этого года

1403
Новую дорогу в ЖК «Матрёшкин двор» в Новосибирске откроют до конца этого года

Улица Петухова в Кировском районе станет длиннее почти на 2 километра – участок протяженностью 1,7 км планируют сдать в этом году. 

Новая дорога позволит существенно улучшить транспортную доступность активно развивающегося Южно-Чемского жилмассива – об этом заявил мэр Анатолий Локоть на выездном совещании по строительству дороги. 

– Здесь раньше не было улицы, был только технический проезд, который проложили во время строительства микрорайона. Никаким нормативам эта дорога, конечно, не соответствует. Поэтому было принято решение строить продолжение улицы Петухова, и в 2016 году был разработан проект. В 2019 году мы смогли приступить к строительству дороги благодаря участию в национальном проекте «Жильё», по которому получили финансирование из федерального бюджета, При реализации проекта мы столкнулись со сложностями. К моменту начала строительства на этом участке появилось много новых коммуникаций, не учтённых в проекте, и его пришлось дорабатывать на ходу. Из-за этого работы вынужденно были приостановлены на несколько месяцев. К настоящему моменту все вопросы решены. Подрядчики намерены завершить строительство дороги в этом году, – отметил мэр Анатолий Локоть. 

Новый участок ул. Петухова от железнодорожного переезда до жилого комплекса «Акварельный» протяженностью 1,71 км начали строить в 2019 году. Стоимость строительства – 391,9 млн руб. В течение 2019-2020 годов велись работы по выносу коммуникаций, замене грунта, водоотведению. В 2020 году подрядная организация ООО «СтройСити» полностью выполнила работы на участке 780 метров. Сейчас работы ведутся на двух оставшихся отрезках протяженностью 700 (АО «Новосибирскавтодор») и 230 метров (ООО «Перлит-Строй»). Оба подрядчика планируют завершить физические работы до конца года. В начале следующего года пройдет процедура сдачи объекта.

После завершения строительства жители Южно-Чемского жилмассива получат четырёхполосную дорогу шириной 14 метров с широкими тротуарами с обеих сторон, пешеходным ограждением, остановочными пунктами, освещением, светофорами и пешеходными переходами. Новая дорога позволит продлить маршруты общественного транспорта до ЖК «Акварельный», в конце дороги оборудуют площадку для автобусов.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

 


Новости Эпиграф.инфо