Эпиграф.ИНФО

130-летие Новосибирска начнут отмечать 30 апреля в Музее на Обской

1365
130-летие Новосибирска начнут отмечать 30 апреля в Музее на Обской

Музей Новосибирска приглашает горожан и гостей областного центра на фестиваль «Ново-Николаевская старина». Мероприятие пройдет 30 апреля на Обской, 4.

Фестиваль посвятили 130-летию Новосибирска и выходу в свет репринтного издания «Справочник по городу Ново-Николаевску» 1912 года. День проведения праздника назначен на 30 апреля — именно в эту дату много лет назад на берег Оби в устье реки Каменки высадился первый десант строителей железнодорожного моста Транссибирской магистрали.

Гостей фестиваля «Ново-Николаевская старина» ждёт презентация репринтного издания знаменитого справочника 1912 года, викторины по истории Новосибирска, концертные номера с элементами театрализации.

«В числе почётных гостей фестиваля — главный инженер строительства железнодорожного моста Григорий Моисеевич Будагов и фельдшер, общественник и издатель «Справочника по городу Ново-Николаевску» Николай Павлович Литвинов», — рассказали о программе в Музее Новосибирска.

Помимо этого, только в день проведения фестиваля в Музее на набережной можно будет увидеть один из сохранившихся оригиналов «Справочника по городу Ново-Николаевску» издания 1912 года.

Фестиваль «Ново-Николаевская старина» состоится в воскресенье, 30 апреля, начало в 14:00. Вход — бесплатный. Музей на набережной находится по адресу улица Обская, 4.

Ранее «Эпиграф.инфо» рассказывал, что в Новосибирской области пройдет ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Сибирский огонь 2023».

Фото: Музей Новосибирска

0+



Новости Эпиграф.инфо