Эпиграф.ИНФО

87-летняя пенсионерка из Красноярска подарила мошенницам почти 2 млн рублей

1268
87-летняя пенсионерка из Красноярска подарила мошенницам почти 2 млн рублей

Злоумышленницы сказали женщине, что они проводят деноминацию денежных средств и всю наличку необходимо срочно обменять.

В местное отделение полиции обратилась 87-летняя жительница Красноярска. Пенсионерка рассказала, что две неизвестные девушки похитили у неё 1 720 000 рублей.

По словам потерпевшей, за несколько часов до происшествия ей позвонила женщина, которая представилась сотрудницей финансового учреждения. Звонившая сообщила о том, что в России проводится деноминация денежных средств, поэтому все наличные средства необходимо срочно обменять. На что пенсионерка ответила, что знает о мошенниках и их схемах, поэтому собирается отнести все свои деньги в банк.

Спустя какое-то время к пожилой женщине пришли две девушки. Гостьи принесли хлеб, конфеты и сказали, что они — социальные работники, их прислали обменять деньги. «Вместе с потерпевшей они пересчитали имеющиеся наличные средства и собрали их в пакет. Однако недоверчивая пенсионерка настояла на своем, ответив, что пойдет в банк лично. В этот момент одна из «сотрудниц соцзащиты» попросила стакан воды, а вторая в это время незаметно подменила пакеты», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю.

Подмену потерпевшая заметила уже после ухода мошенниц. После этого она сразу обратилась в полицию.

Подозреваемых нашли по «горячим следам» в этот же день. Задержанные — ранее не судимые жительницы Московской и Владимирской областей, одной из них 22 года, второй — 23. У «соцработниц» изъяли сумку, в которой лежали 1 млн 720 тысяч рублей. Все деньги вернули обманутой пенсионерке.

В отношении девушек возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Также в ходе расследования выяснилось, что одна из задержанных уже проходит по аналогичным уголовным делам в Вологодской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Скриншот с видео,
опубликованного на сайте 24.мвд.рф



Новости Эпиграф.инфо