Эпиграф.ИНФО

Древний рыбзавод и детские игрушки II века до нашей эры обнаружили археологи в Крыму

Древний рыбзавод и детские игрушки II века до нашей эры обнаружили археологи в Крыму

Археологические раскопки на мысе Фонарь в Крыму дали интересные результаты. Во время исследований ученые обнаружили детские игрушки и рыбзавод возрастом около четырёх тысяч лет.

Как сообщает издание «Новости Севастополя», традиционные археологические раскопки проводились в древнем поселении под названием Глейки II. В этой части Крыма люди поселились в эпоху бронзы – в IV-II тысячелетиях до нашей эры, во времена египетских пирамид.

Древнее поселение Глейки на мысе Фонарь обнаружили в середине XX века. Однако, интерес к нему историки проявили только в конце столетия. Во время строительства пансионата здесь, в отвалах грунта, нашли много необычной керамики.

«Такая керамика в Крыму встречается очень редко. Чуть больше её можно найти на Кавказе и в европейских центрах цивилизации того времени, допустим, в Трое», – рассказывает Александр Кислый, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии Крыма РАН.

По словам археолога, также на мысе Фонарь ученые обнаружили «завод по ловле и переработке рыбы».

«Обнаружено несколько сотен рыболовных грузил, открыты мощные отложения рыбных промысловых остатков, найдены каменные крупные рыбочистки и кремневые флажкового типа стрелы для гарпунов, а также разнообразные жаровни и посуда. Рыбу здесь заготавливали впрок, сушили, солили, вялили, варили и жарили», – продолжает научный сотрудник.

Эти находки доказывают, что древние крымчане были активными мореплавателями и рыболовами. Хотя ранее считалось, что в эпоху бронзы обитатели Северного Причерноморья занимались исключительно скотоводством и земледелием.

А в 2023 году среди обломков глиняной посуды археологи нашли необычные поделки – миниатюрные модели кораблей. «Возможно, взрослые изготавливали такие игрушки для детей, а возможно это были предметы культового назначения», – пишет источник.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что житель Турции нашел в подвале своего дома 2000-летний подземный город.

Фото: Новости Севастополя

Если вам нравится путешествовать и узнавать последние новости туризма, подпишитесь на ТурпортаL НСК в Телеграм.



Новости Эпиграф.инфо