Эпиграф.ИНФО

Как избавиться от страха, тревоги, апатии и стресса – 10 способов, доступных каждому назвали эксперты

1577
Как избавиться от страха, тревоги, апатии и стресса – 10 способов, доступных каждому назвали эксперты

Людям всегда есть, о чем беспокоиться – политические кризисы, нестабильность экономики, природные катаклизмы, новые вирусы. Помимо этого, у каждого человека, особенно у женщин, полно личных поводов для переживаний. В ситуации, когда беспокойство перерастает в тревогу или страх, мешая нормальной жизни, стоит разобраться со своими эмоциями и принять меры к стабилизации своего душевного состояния.

Что такое страх? Это животный механизм, который при ожидании или наступлении опасности запускает определенные эмоциональные процессы, основанные на предыдущем негативном опыте и помогающие этой опасности избежать.

Таким образом обеспечивается выживание – например, благодаря страху высоты человек не станет подходить близко к краю обрыва. Но несмотря на то, что подобная функция имеет охранительный характер, с психологической точки зрения страхи окрашены отрицательно, потому что та или иная опасность, являющаяся причиной страха, зачастую сильно преувеличивается человеком, причиняя ему тем самым чрезмерные переживания и даже страдания.

Когда человек испытывает страх, в его организме вырабатывается адреналин, гормон, повышающий чувствительность рецепторов и мышечную активность, что помогает сконцентрироваться – убежать или дать отпор во время опасности.

Однако хроническое чувство страха провоцирует обратную реакцию психики: человек паникует, злится, у него нарушается способность логически мыслить.

«Наши страхи и тревогу подпитывают самые разные установки, зачастую заложенные еще в детстве. Например, многие люди уверены, что только избранные становятся успешными и самодостаточными, поэтому не стоит и пытаться улучшить свою жизнь. Неудовлетворенность жизнью гарантированно порождает и страхи, и тревогу. На самом деле, нужно лишь разрешить себе проявиться и раскрыть свой внутренний потенциал – человек, нашедший свое предназначение, постепенно обретает внутреннее спокойствие, становится успешным и счастливым, несмотря на внешние обстоятельства», – говорит Ольга Борисова, автор идеи и генеральный продюсер Фестиваля душевных практик «Точка опоры 2.0».

В отличие от чувства страха, которое возникает приступами, проявления тревоги носят более пролонгированный характер. Тревога – это негативное эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенности, когда человек не в силах контролировать и спокойно планировать свою жизнь.

То есть опасности как таковой нет, но из-за отсутствия уверенности в будущем или некоторых других негативных с психологической точки зрения факторов страдает самооценка, возникает недоверие к окружающим, провоцируются нехорошие предчувствия, появляется чувство гнетущего и раздражающего дискомфорта.

Пребывая в тревожном состоянии, человек теряет способность смотреть на ситуацию критически и во всем видит только плохое.

Как проявляется тревога:

  • Любая мелочь вызывает раздражение;
  • Снижается концентрация внимания;
  • Появляются неприятные физические симптомы – учащенное сердцебиение, ощущение «комка в горле», мышечное напряжение, потливость, приступы тошноты или кожного зуда;
  • Пропадает аппетит или, наоборот, нападает «жор», особенно ближе к вечеру;
  • Возникают нарушения сна (от чрезмерной сонливости до бессонницы), возможны кошмары;
  • Энергия как будто уходит «в никуда».

Со временем тревога может перерасти в апатию. Организм как бы включает защитный механизм, пытаясь защитить психику от «враждебного» внешнего мира. Человек уходит в себя, снижается интерес к происходящему вокруг и даже к собственной жизни.

Выйти из этого состояния без помощи специалиста бывает сложно, поэтому очень важно вовремя выявлять свои страхи и тревогу и избавляться от них.

Очень важно вовремя пресечь внутренние метания и слив энергии, восстановить фокус своего внимания, ясность ума и уверенность в себе. В этом вам помогут советы от Ольги Борисовой, автора идеи и генерального продюсера Фестиваля душевных практик «Точка опоры 2.0».

Разложите вашу тревогу «по полочкам»

Возьмите лист бумаги и напишите на нем заголовок: «Что меня сегодня тревожит?» Дальше как можно подробнее перечислите всё, что доставляет вам беспокойство. Какие-то пункты, будучи изложенными на бумаге, сразу потеряют актуальность, а с какими-то вы решите, что можно сделать прямо сейчас или в ближайшем будущем.

Больше общайтесь с другими людьми

Общение с близкими и единомышленниками дарит человеку положительные эмоции и настраивает на позитивный лад. При этом важно сосредоточиться на своих интересах, чувствах и эмоциях, а не обсуждать новости и уж тем более политику.

Периодически отключайтесь от внешнего мира

Заведите привычку выключать телевизор, интернет и телефон за час или два до отхода ко сну. Поверьте, у ваших знакомых за это время не произойдет ничего такого, с чем бы они не справились без вашего участия. Да и распорядок дня, если его придерживаться постоянно, будет отличным средством для снятия тревоги.

Смотрите хорошие фильмы и слушайте музыку

В интернете можно найти массу киноподборок для поднятия настроения и мотивации. Составьте собственный «плейлист» и смотрите по 2-3 фильма в неделю. Читайте добрые книги, слушайте успокаивающую музыку или звуки природы и хотя бы иногда выбирайтесь в кинотеатр, на интересную выставку или концерт.

Найдите увлечение

Рисуйте, лепите, вышивайте, создавайте украшения или игрушки. Любое рукоделие хорошо отвлекает от тревожных мыслей, особенно, если результат вас радует. Ищите мастеров и мастериц, с которых вам бы хотелось брать пример и перенимайте у них секреты мастерства.

Освойте дыхательную гимнастику

Неважно, какую – ровное дыхание, диафрагмальное дыхание, дыхание через одну ноздрю или технику «4-7-8». Любая из этих практик при правильном и регулярном исполнении успокоит и расслабит нервную систему.

Начните посещать спортивную секцию

Спорт – поистине волшебное средство. Что бы вы ни выбрали – пилатес, плавание, теннис или йогу (которая не совсем спорт, но всё же), – вы «разгоните кровь», укрепите нервы и здоровье в целом. Хвалите себя за любое, даже самое незначительное, достижение и обязательно фиксируйте свой прогресс.

Гуляйте на свежем воздухе

Длительные прогулки, особенно в парке или за городом, положительно сказываются на дыхательной и сердечно-сосудистой системе, а наблюдение за природой, независимо от погоды, умиротворяет и настраивает на позитивный лад.

Отпустите контроль и радуйтесь мелочам

Вы никогда не сможете держать всё и всех под своим контролем, такая возможность – это иллюзия. Постоянный контроль держит человека в состоянии «вечного аврала» и повышенном напряжении. Постарайтесь расслабиться, радоваться мелочам и чаще прислушиваться к себе.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо