
Срочные новости для туристов объявила накануне зимних каникул Грузия. С 1 января 2026 года в страну не пустят путешественников, въезжающих без медицинской страховки.
Пограничные службы имеют право потребовать полис в аэропортах и наземных КПП, пишет РБК. При отсутствии документа, возможен штраф 300 лари (примерно 8 800 рублей) и отказ во въезде в страну. Туристические компании обязаны информировать клиентов о санкциях.
Новые правила действуют в связи с изменениями, внесёнными грузинскими властями 15 декабря в закон «О туризме». Согласно поправкам, обязательно для иностранцев страхование на весь срок пребывания в стране.
Медицинский (туристический) полис для Грузии должен покрывать расходы на:
- Экстренные амбулаторные услуги – минимум на 5 000 долларов США;
- Стационарное лечение – от 30 000 долларов. Сюда входят несчастные случаи, травмы, внезапные заболевания, медицинская эвакуация, репатриация;
- Всё лечение полностью оплачивается за счёт страховой компании. Имеется в виду, что необходимо оформить полис без франшизы.
Кроме того, за занятия горным треккингом, альпинизмом, лыжами и другими экстремальными видами отдыха без соответствующего страхового покрытия предусмотрен штраф 500–1000 лари, за повторное нарушение грозит взыскание 1000–2000 лари. При просрочке оплаты выплата удваивается, затем утраивается.
Тех, кто переезжает в Грузию на длительный срок – по работе, учебе, семейным обстоятельствам и пр., специалисты рекомендуют долгосрочные программы: с покрытием на весь срок действия ВНЖ, и с возможностью пользоваться страховкой на расширенной территории.
Ранее ТурпортаL Новосибирск рассказывал, зачем нужна страховка от невыезда.
Изображение от wirestock на freepik


















