Эпиграф.ИНФО

Обманутым вкладчикам КПКГ «Сибирский капитал» выплатят компенсацию. Ущерб составил более 20 млн рублей

1803
Обманутым вкладчикам КПКГ «Сибирский капитал» выплатят компенсацию. Ущерб составил более 20 млн рублей

Эта организация признана недобросовестной и внесена в соответствующий реестр финансовых организаций. В 2006-2008 годах от действий руководства КПКГ «Сибирский капитал» пострадали 173 человека, ущерб составил 20,5 млн рублей. Тем не менее в 2019 году основателя кредитной организации Елену Пестрикову признали невиновной из-за истечения срока давности.

Ещё один кредитно-потребительский кооператив пополнил список недобросовестных организации Федерального Фонда по защите прав вкладчиков — КПКГ «Сибирский капитал»: Новосибирск, ИНН 5401267917. Общее число недобросовестных организаций в Реестре Федерального фонда достигло 573. Вкладчики, пострадавшие от организаций, включенных в Реестр, имеют право на получение компенсации, но не более 35 тысяч рублей (участники Великой Отечественной Войны — не более 250 тысяч рублей), сообщает пресс-служба фонда.

Для  получения компенсации необходимо обратиться либо в сам Фонд (Москва, Измайловское шоссе, д.71, строение 8), либо в уполномоченные организации в регионах России, адреса и телефоны которых можно уточнить на сайте.

Для регистрации на получение компенсационных выплат по вкладам в организации, признанные недобросовестными, требуются следующие документы:

  • Паспорт (оригинал и копии второй и третьей страницы с фотографией);
  • Договор с недобросовестной организацией (оригинал);
  • Номер текущего банковского счета пострадавшего с указанием полных реквизитов банка – ИНН, БИК, КПП, к/с, наименование банка и его отделения, номер контактного телефона;
  • Удостоверение ветерана или инвалида Великой Отечественной Войны.

Также необходимо предоставить оригинал одного из ниже перечисленных документов:

  • Решение суда о взыскании ущерба с КПКГ;
  • Постановление Центрального районного суда г. Новосибирска о прекращении уголовного дела в отношении руководителя КПКГ.

Ранее руководителя КПКГ «Сибирский капитал» Елену Пестрикову обвиняли в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, в 2006–2008 годах Пестрикова присвоила себе деньги вкладчиков на сумму более 20 миллионов рублей. Потерпевшими по делу  КПКГ «Сибирский капитал» проходили 173 обманутых вкладчика.

Тем не менее, в 2019-м году суд признал невиновной создателя кредитно-потребительского кооператива «Сибирский капитал» и прекратил уголовное дело. Основанием для этого стало истечение срока давности.

Специалисты напоминают, для получения компенсации обанутым вкладчикам никаких предоплат вносить не надо. Если кто-то требует с вас деньги за возврат компенсации по вкладу — это мошенники. Так, недавно жительница Кемеровской области пытаясь получить компенсацию за акции «МММ», в течение недели переводила неизвестным 2,3 млн рублей. О том, что её обманули, потерпевшая поняла только тогда, когда мошенники исчезли.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо