Эпиграф.ИНФО

Последствия отказа от вакцинации против COVID-19 назвали медики

1582
Последствия отказа от вакцинации против COVID-19 назвали медики

По словам Островского, люди должны понимать всю ответственность отказа от прививки против COVID-19. «Люди будут мужественно и стоически болеть, вирус будет распространяться от одного человека к другому, будет мутировать, изменяться, принимать другие формы», — цитирует медика РИА «Новости».

Специалист подчеркнул, вакцинация снижает риск летального исхода и тяжесть последствий в 60% случаев. А использование защитных средств Александр Островский сравнил с ремнём безопасности в машине.

Стоит отметить, что в очереди на вакцинацию против коронавируса в Новосибирской области сейчас, по разным сведениям, около 30 тысяч человек. Вакцина в регион поступает неравномерно. Привиться от ковида сразу не получится, придётся подождать.

Как объясняют специалисты, это связано с особенностями производства, условиями хранения и доставки. Препарат «Спутник V» в Новосибирскую область поступает партиями, его сразу же распределяют по медицинским организациям.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 можно через портал госуслуг, по телефонам сall-центров поликлиник, по телефону Единой регистратуры 124.

Тех, кто уже записался и стоит в очереди, на прививку приглашают. В региональном минздраве рассказали: «Вакцинация — это плановое мероприятие. Чтобы систематизировать работу, в поликлиниках ведутся списки записавшихся на вакцинацию. При поступлении препарата листы желающих пройти вакцинацию анализируются. В первую очередь внимание уделяют тем, кто относится к категории риска».

Те, кто получил первую дозу вакцинации, особенно уязвимы. Таким людям необходимо поберечь себя, для этого максимально сократить число контактов на период до второй дозы вакцины и на какое-то время после нее. Антитела формируются в течение трех недель после вакцинации. Приобретённый таким образом иммунитет от коронавируса сохраняется до двух лет, сообщает сайт стопкоронавирус.рф.

Фото: из архива редакции



Новости Эпиграф.инфо