Эпиграф.ИНФО

Просто так не погуляешь: проход в национальные парки Алтая может стать платным

2114
Просто так не погуляешь: проход в национальные парки Алтая может стать платным

Первым платным местом для посещения станет одно из самых популярных мест Алтая - озеро Ая. В дальнейшем билеты планируют продавать и в другие популярные у туристов Алтайские нацпарки.

Продавать билеты за проход на Аю и водопады на реке Шинок планирует министерство природы Алтайского края, сообщает издание "Бийский рабочий". Цена одного билета будет около 60 рублей.

Уже сейчас на многие турбазы в районе озера Ая можно въехать только за деньги - от 150 до 300 рублей. Также всегда был платным вход на территорию кластера "Бирюзовая Катунь".

В ведомстве считают, что платный вход на Аю принесёт миллионы рублей в бюджет Алтайского края. Вполне возможно, что плата за проход появится во всех национальных парках Горного Алтая. Однако пока, в качестве пилотного проекта, платным сделают вход для самых популярных у туристов территорий Алтая.

Напомним, что в июле этого года на Алтае погибла семья барнаульского чиновника. По версии следствия, Иосиф Кременских, его жена и двое детей погибли в номере на турбазе "Глобус" из-за халатной ошибки управляющего базы отдыха.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо