Эпиграф.ИНФО

«Лоскутное одеяло» – практики заботы о беременных могут появиться в регионах России

1163
«Лоскутное одеяло» – практики заботы о беременных могут появиться в регионах России

С 4 по 5 апреля в Москве на площадках ведущих вузов России – в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации, Первом Московском Государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова, Российском Новом Университете (РосНОУ), состоялся первый общероссийский форум «Крепкая семья: всё беременным!» Мероприятие проходило под лозунгом: «Любовь под сердцем» в рамках проекта «Крепкая семья», организованного партией «Единая Россия».

Организаторами форума выступили Демографическая платформа.РФ, проект «Крепкая семья» партии «Единая Россия», проект ВСЕБЕРЕМЕННЫМ.РФ, научно-прикладной центр «Демографические стратегии» Финансового университета при правительстве РФ.

Партнеры форума – фонд «Традиции Отечества», фонд «Во имя Твое» и благотворительный фонд «Наследие Крыма», представители которого приняли участие в обсуждении демографической ситуации в стране и, в частности, в Крымском регионе.

С приветствием к участникам форума обратились вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи иерей Федор Лукьянов.

Основными задачами форума стало формирование бережного отношения к женщине в период беременности, введение новых мер поддержки беременных женщин, а также объединение различных ведомств и структур для реализации лучших социальных семейных практик и инициатив. По словам организаторов, прошедший форум положил начало работе по комплексному подходу к реализации мер поддержки и заботы о беременных женщинах.

В форуме «Крепкая семья: всё беременным!» принимали участие представители власти и общественных движений.

Как заявила руководитель проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Татьяна Буцкая: «Партия будет содействовать масштабированию лучших озвученных на форуме идей на всю страну».

По итогам мероприятия будет сформирован реестр лучших практик заботы о беременных и начнется работа рабочей группы для реализации проекта в регионах. Лучшие практики будут опубликованы на портале всёбеременным.рф и на сайте демографическаяплатформа.рф

«Собранные на форуме проекты и практики – это своеобразное «Лоскутное одеяло для беременной», существующее в масштабах России. Задача, чтобы такая полнота практик была в каждом регионе», – сообщил один из организаторов форума, руководитель проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков.

Мероприятие было приурочено к Дню беременных и собрало представителей государственной власти, бизнеса, медицины, социальных фондов, различных некоммерческих организаций и Русской Православной Церкви, представители новых территорий России.

Как отметила Иоанна Павлова, руководитель проекта ВСЕБЕРЕМЕННЫМ.РФ: «Дни беременных, которые ежегодно проходят 7 апреля и 7 октября, призваны стать информационным поводом для наращивания новых мер поддержки беременных со стороны власти и общества, введения скидочных программ на товары для беременных со стороны бизнеса, рекламной кампании в СМИ, и наш форум – вклад в этот процесс».

На форуме были представлены 74 лучшие практики поддержки беременных, существующие в настоящее время в России, а также была инициирована разработка новых решений в области демографии.

Некоторые сессии прошли в Музее истории медицины, где участники форума смогли прикоснуться к уникальным историческим артефактам становления родовспоможения и повивального искусства в России.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо