Эпиграф.ИНФО

Биография Юрия Лужкова вошла в юбилейное издание книги «100 выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии»

1257
Биография Юрия Лужкова вошла в юбилейное издание книги «100 выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии»

Биография бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова вошла в книгу «100 выдающихся ученых и инженеров Российской инженерной академии».

Юбилейное издание книги вышло к 30-летию академии. В перечень включены биографии более чем 1750 действительных членов и членов-корреспондентов РИА. Все 100 избранных, включённых в перечень – это деятели, самым активным образом способствовавшие сохранению и преумножению основных инженерно-технических направлений, эффективному внедрению в производственную практику достижений фундаментальной науки.

Юбилейное издание публикует краткую биографию Лужкова с момента окончания института. Это рассказ о его карьере московского градоначальника. Его трудовая деятельность началась в Научно-исследовательском институте пластмасс, позже продолжилась в Госкомитете по химии и Министерстве химической промышленности, откуда через некоторое время Лужкова приглашают на работу в правительство Москвы. При этом Юрий Лужков ни на минуту не прекращает научно-исследовательскую деятельность – на его счету свыше 200 печатных трудов и 50 запатентованных изобретений.

Юрия Михайловича Лужкова, на тот момент уже лауреата Государственных премий, почетного академика РАН и МГУ, заслуженного химика РСФРС и заслуженного строителя РФ, принимали в члены инженерной академии за его выдающиеся заслуги как ученого и инженера в области химии и автоматизации химических технологий.

Сегодня Фондом Юрия Лужкова поддерживаются проекты, направленные на развитие самых разных сфер жизни москвичей и граждан России: стипендиальные и грантовые программы, поддерживающие студентов-управленцев и талантливых молодых ученых, культурные мероприятия, детские спортивные мероприятия и многие другие.

Фото: pressuha.ru



Новости Эпиграф.инфо