Эпиграф.ИНФО

Оформить пособие на ребенка стало проще

1112
Оформить пособие на ребенка стало проще

Новые правила назначения социальных пособий детям вступили в силу в России.

Молодым родителям упростили процедуру оформления документов на получение социальной поддержки. С октября этого года расширили список пособий на которые можно дистанционно подать заявление.

Ранее, чтобы оформить ту или иную выплату, родителям приходилось лично ездить в соцзащиту или МФЦ. Сделать это было непросто, предварительная запись ведется за месяц до визита, и порой за это время планы могли измениться. Например, мог заболеть ребенок или у бабушек поменялись планы, и чадо стало не с кем оставить. При этом, если вовремя не подать заявление на продление "детских", то можно потерять деньги.

Напомним, что заявление на оформление некоторых выплат принимают на госуслугах (пособие на ребенка с трёх до семи лет). В этом случае работники соцзащиты сами запрашивают все данные в других ведомствах и выносят решение.

Такой способ оформления гораздо удобнее, поэтому минтруд расширил список выплат на которые родители смогут подавать заявление дистанционно. Это пособие за первого ребенка (путинское), на компенсацию затрат на школьную форму многодетным семьям, компенсацию за детский сад. Теперь документы на эти выплаты примут через госуслуги.

Ещё одно нововведение по детским выплатам должно вступить в силу с 1 января 2022 года. Детскими пособиями будут заниматься не соцзащита или ФСС, как было раньше, а Пенсионный фонд. А значит, что деньги на детей будут приходить в определенную дату, а не как сейчас в период до 26-го числа.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо