Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске заливают фундамент для здания школы №54

1045
В Новосибирске заливают фундамент для здания школы №54

Началось строительство школы №54 в Новосибирске. К 1 ноября подрядчик планирует возвести цокольный этаж. Ход работ проверил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

– Это долгожданный объект, знаковая стройка. Старое здание школы настолько обветшало, что было принято решение прекратить занятия, поскольку была угроза безопасности школьников. В сентябре прошлого года старую школу снесли. Была разработана проектно-сметная документация. Проект новый, не типовой. Конфигурация школы особенная, так как этот участок увеличить невозможно, здесь сложившаяся инфраструктура, жилой массив, поэтому пятно застройки такое, какое есть. В августе сюда зашла подрядная организация. Строительство идёт довольно быстро: вырыт котлован, заливают фундамент, возводят стены. Значительная часть финансирования – из областного бюджета. На сегодня отыграна третья часть. Сдача объекта – в 2023 году, – пояснил Анатолий Локоть.

Будущая школа – четырёхэтажная. Вместимость – 299 мест в одну смену. В здании запроектированы также спортивный зал размером 30х18 м с раздевалками и санузлами, два пассажирских лифта.

Основные трудности на данном этапе строительства связаны с выносом коммуникаций: по участку проходит теплотрасса, линии связи. Их будут выносить за территорию школы. Ещё одна сложность связана с подъездом к стройплощадке.
По словам генерального директора ЗАО «РСУ-5 «НГС» Михаила Голубева, к 15 октября должны залить фундамент здания, а к 1 ноября – цокольный этаж. На сегодня уложены 1300 кубов бетона и 180 тонн арматуры.

На месте будущей спортивной площадки пока размещаются склад и цех по изготовлению металлоконструкций.
Как напомнил мэр Анатолий Локоть, в этом году будут сданы два детских сада и две школы. Один объект – лицей № 3 – переходящий (окончание строительства – 2022 год). В следующем году в Новосибирске приступят к строительству сразу шести новых школ в рамках пилотного федерального проекта. Финансирование – за счёт частного инвестора. Проект курирует Минстрой РФ.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо