Эпиграф.ИНФО

Как отопление влияет на здоровье. Правила красоты, которые необходимо соблюдать в отопительный сезон

1547
Как отопление влияет на здоровье. Правила красоты, которые необходимо соблюдать в отопительный сезон

Доктор медицинских наук Сергей Хомяков рассказал, какие рекомендации нужно выполнять в отопительный сезон, чтобы тепло в доме не наносило урон здоровью.

Отопительный сезон в Новосибирске и области начался ещё на прошлой неделе. Большинство сибиряков этому сильно обрадовались. Но, к сожалению, радиаторы не только обогревают воздух и дарят долгожданное тепло в квартирах. Зачастую, зимой и осенью воздух в отапливаемых помещениях становится сухим и может доставлять дискомфорт.

У некоторых людей начинаются проблемы с кожей или с волосами. А у кого-то и вовсе возникает сухость глаз, кровотечения из носа, обветривание губ. Главный врач компании «Инвитро-Москва», доктор медицинских наук Сергей Хомяков дал несколько простых советов о том, как предотвратить эти неприятные последствия отопительного сезона.

— Как избежать «сухого» синдрома глаз, кожи или в носу, и неприятных ощущений при этом?

— Для того, чтобы избежать сухости слизистых оболочек, нужно нормализовать микроклимат в помещении. Температура в идеале должна быть 21 ºС, относительная влажность более 50%. Это особенно важно, если в доме есть маленькие дети. Для поддержания оптимальной влажности в помещении можно использовать увлажнители воздуха.

— В холодное время года у людей часто возникают проблемы с волосами. Они становятся сухие и ломкие, кто-то жалуется на сухость кожи головы. В чем причина и как с этим справиться?

— Волосы — это придатки кожи. Причиной сухости волос может быть неправильная работа сальных желез, расположенных рядом с корнями волос. Проблемы с их функционированием на фоне длительного внешнего воздействия сухого теплого воздуха приводят к сухости волос и кожи головы. Меры профилактики те же что и в первом случае — нормализация микроклимата в помещении. Также важно соблюдать правильный питьевой режим и правильное питание.

Подводя итог можно сказать, что избежать ряда дерматологических проблем зимой поможет здоровый микроклимат в доме, правильный питьевой режим, сбалансированное питание, своевременная гигиена кожи и использование, в случае необходимости, увлажняющих средств.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо