Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске вышел фильм о сибирячках военных лет – «Город женщин»

1589
В Новосибирске вышел фильм о сибирячках военных лет – «Город женщин»

Сегодня в Новосибирске презентовали документальную кинокартину «Город женщин», повествующую о героизме сибирячек в годы Великой Отечественной войны. 

Это уже пятый фильм из серии «Новосибирск – город трудовой доблести». По словам мэра Анатолия Локтя, просмотр кинолент необходимо включить в программу акции «Эстафета патриотизма поколений». 

– По инициативе городского совета ветеранов в Новосибирске продолжается «Эстафета патриотизма поколений». Мы начинали акцию почти шесть лет назад – в преддверии юбилея Победы. Мероприятия были направленны, прежде всего, на патриотическое воспитание молодёжи: чтобы ребята чтили традиции и гордились своей историей. После подведения итогов акции возникла идея её продолжения. Процесс патриотического воспитания должен идти непрерывно и системно. Показ пятого кинофильма, посвящённого истории Новосибирска как раз пример такого подхода. Кинолента создана сотрудниками нашего музея. Все их фильмы исторически выверенные. В киноленте «Город женщин» заключён глубокий смысл. На плечи сибирячек в годы войны легли заботы о коммунальном хозяйстве города, транспорте. Женщины убирали снег, работали за станками, воспитывали детей. Тяжёлым было и послевоенное время. Считаю, что все эти серии должны входить в программу Эстафеты и использоваться для работы со школьниками, студентами. Дети должны знать свою историю, – отметил мэр Анатолий Локоть.

Напомним, за четыре года в рамках акции было снято четыре документальных фильма, рассказывающих о трудовом подвиге новосибирцев, работе госпиталей и предприятий в годы войны.

Картина «Город женщин» снята на средства муниципального гранта управления общественных связей мэрии Новосибирска. Она повествует о женщинах-труженицах, которые на своих плечах держали тыл, растили детей, защищали страну наравне с мужчинами. Они служили в Красной армии, участвовали в партизанском движении, работали на фабриках и в колхозах, обеспечивали войска боеприпасами и продовольствием. Их подвиг приравнен к подвигу воинов на фронте.

Формат фильма – соединение хроники, современной съёмки и компьютерной графики. Продолжительность картины – 15 минут.

Иллюстрация: пресс-служба мэрии Новосибирска 

 


Новости Эпиграф.инфо