Эпиграф.ИНФО

Московские электробусы стали энергоэффективнее за счет IT-платформы ИТЭЛМА

1129
Московские электробусы стали энергоэффективнее за счет IT-платформы ИТЭЛМА

Чиновник отметил важность поддержки отечественных компаний, чьи производственные мощности расположены в столице: с этой целью в городе под эгидой правительства Москвы действует фонд стартапов. 

Суть предложенных специалистами ИТ-компании решений состоит в следующем. Они обновили платформу управления электробусами, которую после доработки можно внедрять на автобусах и электробусах любого типа и представили готовую схему, позволяющую менять батареи электробусов непосредственно на маршруте и не требующую создания специальной инфраструктуры.

Президент ГК ИТЭЛМА Александр Постников уверен, что предложенный для электротранспорта столицы механизм позволит перезаряжать электробусы за 5-6 минут и втрое увеличит запаса хода. При этом решение позволяет повысить энергоэффективность транспорта и не допустить в местах подзарядки перегрузки электрических сетей.

IT-платформа позволяет снизить расходы на тягу и сэкономить на этом до 25% заряда батарей. В комплект платформы входят новые валидаторы, дизайн которых адаптирован для автобусов, внешние и внутренние видеокамеры, мультиплексная система управления. Предусмотрена возможность подключения телематики на основе блока ЭРА-ГЛОНАСС и других сервисов. 

Напомним ИТЭЛМА впервые продемонстрировала электронную архитектуру как часть новой платформы для пассажирского транспорта в 2019 году на выставке BusWorld в Брюсселе. За прошедший год она установлена на все автобусы, поставляемые для столичного региона. 

Фото: pressuha.com



Новости Эпиграф.инфо