Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области откроют новые лаборатории для тестирования на COVID-19

1351
В Новосибирской области откроют новые лаборатории для тестирования на COVID-19
 
В их числе и лаборатория Новосибирской областной больницы. Для установки оборудования в больнице были отремонтированы просторные боксы. Как отметил главный специалист по клинической лабораторной диагностике Новосибирской области Илья Пикалов, новое оборудование удалось получить в рекордно короткие сроки.
 
– До эпидемии коронавируса метод ПЦР не был массовым, и не предполагал такого большого количества исследований. Сейчас главная задача – увеличить объемы. Кроме оборудования нужен подготовленный персонал – будут сформированы дополнительные бригады, для этого мы сейчас обучаем врачей и лаборантов, – пояснил Илья Пикалов.
 
Еще четыре комплекта предназначены для центра крови, инфекционной больницы № 1, детской больницы №3 и горбольницы №1. Все они уже запущены в работу.
 
Как сообщил Илья Пикалов, перебоев с расходными материалами в регионе нет, лаборатории работают с диагностическими наборами новосибирского производителя реагентов для ПЦР, логистика выстроена.
 
Всего в регионе тестирование на коронавирус проводят 17 лабораторий: областные, частные и федеральные, а также лаборатория областного Центра гигиены и эпидемиологии. Их мощностей сегодня достаточно, чтобы обеспечить тестирование пациентов инфекционных стационаров. К лаборатории областной больницы прикреплен госпиталь на базе больницы №11. 
 
– Две недели назад региональный минздрав принял решение, что мы забираем практически весь объем больницы №11, 300 проб в сутки. За это время мы ни разу не нарушили регламент – 300 проб мы делаем каждый день, через 24 часа они получают результат, – отметил Илья Пикалов. 
 
Минздрав Новосибирской области принял решение оснастить оборудованием для проведения ПЦР-диагностики еще три медицинские организации.
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо