Эпиграф.ИНФО

Не надо спама: рекламные листовки в почтовых ящиках могут запретить

1706
Не надо спама: рекламные листовки в почтовых ящиках могут запретить

Для того, чтобы в России запретили распространять рекламу через почтовые ящики необходимо внести изменения в федеральный закон "О рекламе" и "О почтовой связи". На сегодняшний день "Закон о рекламе" регулирует распространение рекламы на транспорте, на телевидении и радио, на уличных билбордах и по телефону. Безадресная рассылка по почтовым ящикам в российском законодательстве не регулируется совсем.

Тем не менее россияне через почтовые ящики получают огромное количество рекламного спама. В подъездах, не только в ящиках, но и на полу, скапливаются кучи листовок, бесплатных рекламных газет, брошюр и пр. Зачастую среди этого трудно найти платёжку за ЖКХ или важное письмо. Так считает большинство россиян.

Внести изменения в ст. 31 закона "О почтовой связи" и дополнить гл. 2 закона "О рекламе" статьей об ограничении использования ящиков предложили парламентарии. Исключение, по словам инициаторов нововведений, должны составлять социальная реклама, справочная информация и печатные издания официальных СМИ.

За нарушение новых правил предалагают ввести административное наказание. Например такие же штрафы, как за нарушение "Закона о рекламе" - от 2000 рублей для физлиц до 500 тысяч для организаций.

"Известия" сообщают, в данный момент инициативу о запрете на распространение рекламы через почтовые ящики направили в министерство цифрового развития и в минстрой.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо