Эпиграф.ИНФО

Коронавирусные выплаты безработным и предпринимателям отменили

1945
Коронавирусные выплаты безработным и предпринимателям отменили

С 1 октября пенсии, пособия и зарплату бюджетникам будут платить по новым правилам. Некоторым пенсионерам и бюджетникам выплаты проиндексируют на 3%. Ряд антикризисных коронавирусных мер перестаёт действовать. Например, власти отменили кредитные каникулы и мораторий на банкротство. Что изменилось?

Процедура продления детских выплат. С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, продлевались автоматически. Со 2 октября возобновляется правило, при котором для продления выплаты нужно подавать заявление лично. Также со 2 октября родители снова обязаны уведомлять органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства или пребывания, а также обо всех обстоятельствах, которые означают прекращение выплаты.

Индексация заработной платы. У ряда бюджетников в октябре будет проиндексирована заработная плата. Повышение ждёт федеральных чиновников, работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Также на 3% вырастут оклады российских судей, сотрудников полиции, Росгвардии, ФСИН, таможни и т. д. Октябрьская индексация не касается  учителей, врачей, работников культуры. Их заработки пересчитывают иначе, на более высокий процент.

Помимо этого, с 1 октября проиндексированы пенсии на 3% бывшим военнослужащим, сотрудникам полиции, Росгвардии, МЧС, ФСИН и других силовых структур.

Перевод пенсионных и социальных выплат в платёжную систему «Мир». Перевод выплаты пенсий россиян на карту «Мир» продлен до конца 2020 года. За это время банки должны обеспечить картами всех, кому это необходимо. По-прежнему за пенсионерами оставили выбор – получать пенсии наличными или на банковский счет, к которому не привязана карта. До конца года продлен и перевод на карту «Мир» выплат безработным и детских пособий.

Пособия по безработице. С 1 октября размер пособий безработным и предпринимателям вернется к докоронавирусному. Это касается индивидуальных предпринимателей, которые прекратили свою деятельность после 1 марта 2020 года и были признаны безработными, и безработных россиян, у которых после 1 марта истёк срок выплаты пособий и которым его продлили из-за пандемии.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо