Эпиграф.ИНФО

Новый терминал «Толмачёво» будут строить и новосибирские строители

1326
Новый терминал «Толмачёво» будут строить и новосибирские строители
 
Такое предложение озвучил губернатор Андрей Травников во время подписания контракта между АО «Аэропорт Толмачево» и  ООО «АНТ ЯПЫ». Контракт  предусматривает выполнение комплекса строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)». Первый этап работ будет завершен в III квартале 2022 года. Документ подписали генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич и генеральный директор ООО «АНТ ЯПЫ» Генджай Акай. 
 
— Уверен, что мы возведем этот объект в срок и качественно, — подчеркнул глава московского представительства холдинга ООО «Ант Япы» Эртан Бейяз.
 
Региональные власти уделяют особое внимание привлечению местных, новосибирских компаний к работе над строительством терминального комплекса.
 
— Я благодарен партнёрам нашего аэропорта – строительной организации – за понимание, за то, что откликнулись на мою просьбу. Мы безусловно заинтересованы в том, чтобы при строительстве такого крупного объекта максимально задействовать наших строителей, поставщиков материалов и оборудования. Это рабочие места для наших жителей, это дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Но значение объекта для региона измеряется не только деньгами. Я уверен, что те строители, которые будут там трудиться, и через много лет с удовольствием станут вспоминать об участии в такой исторической стройке, — отметил Андрей Травников.
 
Глава региона предложил – по возможности – привлечь к работе на этой знаковой стройке и бойцов новосибирских студотрядов. В этом году студенты, к примеру, работают на строительных площадках станции метро «Спортивная» и ледового дворца спорта.
 
Работы уже стартовали: в ближайшие дни начнется возведение строительного городка, далее строители выйдут на площадку самого объекта. Высота нового терминала «Толмачево» превысит 30 метров, фасад будет выполнен в виде единой стеклянной ленты, дизайн интерьеров разработан в футуристическом стиле. Стоимость первого этапа составляет 13,672 млрд рублей. 
 
Полностью проект будет реализован к 2025 году. Объем частных инвестиций на проектирование и строительство терминального комплекса составит порядка 20 млрд рублей. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса составит более 100 тыс. кв. м. Площадь застройки первого этапа 56 тыс. кв. м 
 
фото : nso.ru


Новости Эпиграф.инфо