Эпиграф.ИНФО

Начались проектные работы по строительству синхротрона в Новосибирской области

1660
Начались проектные работы по строительству синхротрона в Новосибирской области

Старт проектным работам 17 марта дали министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев и руководство проекта ЦКП «СКИФ». Проектировщиком выступает акционерное общество «Центральный проектно-технологический институт», признанный исполнителем по созданию источника синхротронного излучения 4+.

Новосибирский синхротрон - флагманский проект программы «Академгородок 2.0». Одним из ключевых пользователей устройства должен стать ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» в р.п. Кольцово.

«В течение этого года проектные работы будут завершены, а уже в начале следующего года проект направят на госэкспертизу для получения разрешения на строительство. Эта первая и самая масштабная установка, создаваемая в рамках нацпроекта «Наука» в Новосибирской области», – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. 

Потенциал синхротрона оценят ученые Новосибирска в исследованиях по различным направлениям. Реализация проекта даст испульс дальнейшему развитию наукограда и его инфраструктуры.  Для строительства администрация Кольцово выделила 30 га муниципальных земель.

В Новосибирской области по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина разработан и реализуется проект «Академгородок 2.0», направленный на достижения показателей национального проекта «Наука». Целью проекта является создание современного территориального научно-технологического комплекса мирового уровня на базе научно-образовательной и инновационной экосистемы Новосибирского научного центра. Проект «Академгородок 2.0» предполагает комплексное развитие территории. Он включает в себя создание и развитие объектов научной, инновационной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2019 года ЦКП «СКИФ» 4+ с энергией 3 ГэВ и одной станцией должен быть создан в Новосибирской области в 2023 году, а введен в эксплуатацию в 2024 году.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Размер федеральных бюджетных ассигнований на реализацию проекта в ценах 2019 года составляет 37,1 млрд руб. В настоящее время на проведение в 2020 году проектных работ доведены денежные средства в размере 1 млрд руб.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо