Эпиграф.ИНФО

На Лебедином озере в Алтайском крае обустроят вагончики для туристов

2602

Мобильные вагончики обустроят для туристов на незамерзающем озере Светлое в Алтайском крае для того, чтобы в сильные морозы наблюдать за лебедями, прилетающими зимовать, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

«В этом году зимовать на озере явно будет больше лебедей. Скрупулезный подсчет прилетевших на зимовку птиц проведут с применением специальной аппаратуры, включая квадрокоптер, специалисты-орнитологи. Но уже можно сказать, что в этом году перезимует больше птиц, чем в прошлом сезоне, когда их насчитали 1 тыс. 20 особей. Надо сказать, у нас каждый год прирастает число зимующих птиц», – цитирует пресс-центр госинспектора заказника «Лебединый» Владимира Никулинского.

Отмечается, что ежегодно интерес к заказнику растет, поэтому планируется обустроить площадку для фотографов и мобильные вагончики для кратковременного пребывания туристов, приезжающих полюбоваться на водоплавающих птиц среди сибирских снегов.

«Нужно принимать во внимание, что лебеди на Светлом живут всего несколько месяцев (с декабря по март), а затем улетают на север. Именно в эти несколько месяцев озеро привлекает туристов, затем птицы улетают, озеро пустеет. И гостям здесь уже не слишком интересно. Поэтому строить поблизости от озера домики для приема туристов смысла нет», – подчеркивается в пресс-релизе.

Зимовать на озеро Светлое прилетают лебеди-шипуны, лебеди-кликуны, встречается и малый тундровый лебедь. Ученые пришли к выводу, что здесь зимуют лебеди, прилетающие с территории Обской губы и Таймыра: эти птицы не тратят силы на перелет в страны Азии, Индию и Китай и зимуют на Алтае - в более подходящих условиях, где к тому же обеспечивается подкормка.

Напомним, что озеро Светлое – не единственное место в Алтайском крае, куда на зимовку прилетают лебеди. В посёлке Молодёжный на окраине Бийска уже более 20 лет зимуют редкие птицы – лебеди-кликуны. Бийская полынья, по количеству голов, не такая многочиленная как озеро Светлое – в 2019 году здесь зимовало порядка 400 пернатых. Однако и у этого места есть свои любители и ценители орнитологического мира.



Новости Эпиграф.инфо