Эпиграф.ИНФО

Стоимость минимального набора продуктов питания рассчитали в Новосибирскстате

2347

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц по Новосибирской области в сентябре 2019 года составила 4239,91 рубля, сообщает Новосибирскстат.

На первом месте в списке минимального набора продуктов питания хлеб, крупы и макаронные изделия – 29,7%; на втором – молочные продукты (21,6%); на третьем – мясо и мясопродукты (18%). Далее в структуре условного продуктового набора – овощи и фрукты (12,7%); рыба (5%); жиры (4,9%); чай, соль и специи (4%); яйца (2,1%); сахар и кондитерские изделия (2%).

«В сентябре 2019 года по сравнению с сентябрем 2018 года в структуре стоимости набора выросла доля хлеба, круп и макаронных изделий, молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, яиц. Доля плодов и овощей, рыбы, жиров, чая, соли и специй, сахара и кондитерских изделий снизилась», – говорится в сообщении ведомства.

Для справки: Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания определена на основе цен на продукты питания, входящих в него, и норм их потребления для одного человека. Набор включает 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания. При исчислении стоимости набора используются средние цены по региону и единые для всех субъектов Российской Федерации нормы потребления. Стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на основные продукты питания.



Новости Эпиграф.инфо