Эпиграф.ИНФО

Чем чаще всего болеют новосибирцы?

1355

В Новосибирскстате опубликовали список самых распространённых заболеваний среди жителей Новосибирской области. Чаще всего люди страдают заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения.

«Первое место в структуре заболеваемости населения по основным классам болезней в 2018 году занимают болезни органов дыхания. Они составляют 27,8 % от общего числа болезней. Второе – болезни системы кровообращения, на них приходится 14,4 %. Затем идут болезни костно-мышечной системы (8,5 %), болезни органов пищеварения (6,9 %), болезни эндокринной системы и болезни глаза (5,5 %)», – отмечают в Федеральной службе государственной статистики по Новосибирской области.

По данным статистики, за три года показатель общей заболеваемости населения Новосибирской области вырос почти на 4%. Первое место в списке самых частых болезней занимают проблемы с лёгкими – с 2015 по 2018 год количество таких больных выросло на 13,8%. Рост заболеваний системы кровообращения составил 8,4 %; повреждения костно-мышечной системы стали встречаться чаще на 12,8 %.

При этом число инфекционных больных и больных с паразитарными болезнями стало меньше на 13,3%, сообщает сайт «Сиб.фм».



Новости Эпиграф.инфо