Эпиграф.ИНФО

Долги по ЖКХ запретили передавать коллекторам

1531

Российский парламент одобрил закон, согласно которому коллекторы не смогут взыскивать задолженности по ЖКХ.

Теперь, согласно одобренному закону, взыскание долга за услуги ЖКХ будет возможно только через суд. Один из авторов закона – вице-спикер Госдумы Ирина Яровая пояснила, что нововведения приняты в связи с участившимися случаями нарушения прав граждан коллекторами в процессе взыскания задолженностей, пишет «Российская газета».

Право на взыскание задолженностей по жилищно-коммунальным платежам осталось у профессиональных участников рынка ЖКХ – управляющие организации, ТСЖ, жилищный кооператив, ресурсоснабжающих компаний, а также у судебных приставов. По словам специалистов, после принятия этого закона и без того убыточная ситуация с оплатой услуг на рынке ЖКХ станет совсем катастрофической.

Только в Новосибирске долги по ЖКХ составляют внушительную цифру. Больше всего должников проживает в Ленинском районе – 13 тысяч человек, в Калининском районе – порядка 10 тысяч человек и в Октябрьском – 7 тысяч человек, сообщает сайт tcm10.ru. В первом полугодии текущего года из-за долгов, в том числе и за задолженности по услугам ЖКХ, за рубеж не смогли выехать около 120 тысяч человек. В 2018 году этот показатель был в два раза меньше и составил 57 тысяч человек.



Новости Эпиграф.инфо