Эпиграф.ИНФО

На рынке госзакупок появились мошенники

1713
На рынке госзакупок появились мошенники

Предлагая многомиллионные выгодные контракты от имени крупнейших российских компаний злоумышленники вынуждают юридические лица приобретать добровольный «Сертификат соответствия РПО».

«Сертификат соответствия ГОСТ РПО» – в системе добровольной сертификации Росстандарта появился недавно. Внедрение этого продукта способствовало появлению на рынке коммерческих тендеров и государственных закупок целого ряда мошеннических схем. Злоумышленники увидели в нем уникальный инструмент для незаконных схем и различного рода афёр.

Выдавая себя за представителей госкорпораций, предлагая участие в торгах, недобросовестные компании продают собственные Системы Добровольной Сертификации, как аналоги ГОСТ РПО 2016:2019.

Выглядит схема так:

На электронную почту предприятия приходит письмо от крупной корпорации (чаще всего мошенники прикрываются именами ОАО «РЖД», ПАО «Транснефть» или ПАО «Газпром») с привлекательным предложением поучаствовать в многомиллионных торгах. Предмет торгов, как правило, зависит от направления деятельности компании-получателя письма.

После положительного согласования появляется список документов, которые необходимо предоставить для дальнейшей работы. Среди всех пунктов, в нём содержится требование об обязательном наличии «Сертификата соответствия ГОСТ РПО». При отсутствии такого сертификата, его настоятельно рекомендуют оформить.

Как только сертификат оформлен, ответственный по закупке со стороны госкорпорации исчезает и на контакт больше не выходит. Становится понятно, что тендер фиктивный, а корпорация к нему никакого отношения не имеет.

В целях противодействия мошенничеству, Центральный орган системы «Центр сертификации поставщиков» настоятельно просит по всем вопросам и инцидентам, связанным с подобной деятельностью мошенников, сообщать на официальную почту ООО «ЦСП». Подробная информация о данном виде мошенничества – на сайте epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо