Эпиграф.ИНФО

В столице Сибири текст «Тотального диктанта» будет читать звездный состав

1698

Владимир Познер, Андрей Макаревич, Дмитрий Быков прочтут «Тотальный диктант» в Новосибирске. Об этом на встрече с журналистами сообщил координатор акции Андрей Поздняков.

«В этом году в Новосибирске будет большой список звездных «диктаторов». В Новосибирском госуниверситете одним из них будет журналист и телеведущий Владимир Познер, в НГУАДИ – музыкант Андрей Макаревич, в кинотеатре «Победа» - писатель и критик Дмитрий Быков, в НГТУ – игрок хоккейного клуба «Сибирь» Егор Миловзоров», – отметил Андрей Поздняков, пишет РИА «Новости».

В этом году, по словам организаторов акции, в Новосибирске и области ожидается рекордное количество участников и площадок, на которых, в рамках акции, прочитают текст автора «Тотального диктанта» - 2019 Павла Басинского, известного широкой публике по сценарию к фильму Авдотьи Смироновой «История одного назначения».

В Новосибирске будет работать 75 площадок. Писать Тотальный диктант в сибирской столице будут традиционно в вузах, школах, библиотеках, музеях, театрах и даже в наркологическом диспансере. Также участников акции ждут в кардиоцентре имени академика Мешалкина, управлении налоговой службы и в правительстве Новосибирской области. Регистрация на площадки начнётся 3 апреля.

Помимо московских гостей, диктант в Новосибирске прочитают местные актеры и общественные деятели. Одним из необычных чтецов в этом году станет Мишка из популярного мультсериала «Маша и медведь».

Напомним, что в этом году ежегодная образовательная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» состоится в субботу 13 апреля. Главным городом «Тотального диктанта» - 2019 станет столица Эстонии город Таллин.



Новости Эпиграф.инфо