Эпиграф.ИНФО

ТОП-5 самых надежных инвестиций

5367
ТОП-5 самых надежных инвестиций

В современном мире вопрос вложения средств стоит очень остро. Пандемия так называемого «Ковида», вспыхивающие то там, то здесь вооруженные конфликты и экономические войны, делает любые инвестиции крайне рискованными. Тут уж не до выгоды – сохранить бы то, что имеется. Поговорим о наиболее защищенных и надежных видах инвестиций.

1. Банковские вклады

Один из самых консервативных и привычных способов сбережения средств. Доходность вкладов, как правило, невысокая и меньше реальной инфляции, поэтому такое вложение нельзя назвать полноценной инвестицией, скорее сбережением. Но даже получать 7-10% годовых лучше, чем держать деньги «под подушкой» (хотя держать определенную часть средств дома тоже не лишено смысла).

При этом в определенные периоды банки могут поднимать ставки или предлагать вклады на более выгодных условиях, заманивая клиентов. На данный момент на российском рынке банковских вкладов можно найти предложения под 16-17% годовых. Конечно, даже самый надежный банк может рухнуть, но в этом случае государство страхует вкладчиков. В России застрахованы вклады до 1,4 млн рублей.

2. Облигации или долговые ценные бумаги

Этот способ также является довольно надежным способом вложений средств, но с некоторыми оговорками. Самыми надежными являются облигации преимущественно государственных компаний или компаний с государственным участием, но и процент по ним ниже и сопоставим с банковскими вкладами.

На фондовом рынке предлагаются высокодоходные облигации, но и риски при покупке таких бумаг выше. И риски эти довольно ощутимые – за почти 11 лет с 2010 года на рынке было зафиксировано 1400 дефолтов по корпоративным облигациям.

3. Недвижимость

Жилье почти всегда растет в цене, поэтому покупка квартиры или дома является один из самых понятных и довольно надежных способов вложения средств. При грамотном выборе объекта можно не только сохранить, но и хорошо заработать на последующей перепродаже или на сдаче объекта в аренду.

Кроме того, покупая жилье за границей можно получить ряд дополнительных выгод. Так, во многих странах действуют программы по предоставлению ВНЖ при инвестициях в сектор недвижимости (так называемые «золотые визы»).

Например, при покупке жилья на сумму от 250 тысяч евро можно получить «Золотую визу» в Греции, дающую право заявителю и его семье проживать на территории страны длительное время без визы.

4. Драгоценные металлы

Цены на драгметаллы постоянно растут в долгосрочной перспективе, поэтому вы точно не останетесь у разбитого корыта, вкладывая деньги в золото или серебро. В то же время на короткой дистанции даже золото может сильно подешеветь. Так после очередного взлета в 2011-м году золото потеряло в стоимости почти в два раза, после чего вновь стало расти в цене лишь в 2020-м году.

5. Здоровье

Не самая очевидная и не материальная инвестиция – вложение в собственное здоровье. Именно крепкое здоровье залог успеха во многих делах. Тем более, что это не требует в большинстве случаев больших вложений, зато такая инвестиция может принести куда больше пользы, чем игра на бирже.

*Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией



Новости Эпиграф.инфо