Эпиграф.ИНФО

Эксперты порекомендовали россиянам, куда лучше инвестировать в период кризиса

1763
Эксперты порекомендовали россиянам, куда лучше инвестировать в период кризиса

В феврале 2022 года Центральный Банк России установил новый уровень инфляции.

Согласно опубликованным данным, он составил 9.2%, но большинство экспертов уверено, что последние цифры не являются пределом.

В связи с этим, россияне все чаще начинают задаваться вопросом, как в условиях роста цен и санкционных ограничений сохранить свои накопления. Редакция информационного портала о банках России Bankiros провела опрос среди своих читателей, чтобы проверить, какие финансовые инструменты до сих пор актуальны.

Исследование, в котором приняло участие 3 732 подписчика официального канала портала в Telegram, прошло 29 марта. Результаты показали, что 29% ответивших инвестируют накопленные средства в валюту – евро, доллар, юань и др. Почти каждый пятый (22%) кладет сбережения под выгодные проценты на вклад, 12% предпочитают вкладываться в недвижимость, а чуть меньше (8%) – в золото. 

Также 6% россиян инвестируют в образование и профессиональные навыки, покупая обучающие курсы. Респонденты уверены, что в будущем это принесет свои дивиденды и поможет увеличить уровень заработка. Помимо этого, около 5% опрошенных инвестируют средства в криптовалюту, а 4% – покупают акции, облигации и ETF на фондовом рынке. Тем временем 14% участников опроса затруднились ответить на данный вопрос. 

Данные проведенного исследования демонстрируют, что большинство опрошенных предпочитают хранить сбережения в валюте. Несмотря на это, финансовые эксперты уверены: рассмотрение покупки валюты в качестве способа сохранения накоплений на сегодняшний день может оказаться довольно невыгодным решением. Так, согласно временным правилам Центробанка, до 9 сентября на покупку безналичной валюты у брокеров действует комиссия в размере 12%, будь то банк или биржа. В тоже время позиция российского рубля укрепляется уже вторую неделю. Так, по данным ЦБ РФпо данным ЦБ РФпо данным ЦБ РФпо данным ЦБ РФ от 8 апреля 2022 года, курс доллара составил 76.25 рублей, а евро – 83.29 рублей.

В связи с этим, банковские вклады сегодня становятся более надежным инструментом сохранения финансов. После повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 20% банки стали предлагать своим клиентам депозиты под 19-25% годовых, когда еще в начале февраля средневзвешенная ставка не превышала 7.87%. Более того, с начала 2022 года отменен налог на добавленную стоимость (НДС) при покупке драгоценных металлов, например, золота. Теперь россияне освобождены от уплаты налога в размере 20% от стоимости слитков.

Также важно отметить, что в 2022 году выросли ставки ипотечного кредитования – сегодня они достигают 18-20%. Некоторые банки выставили ипотечные займы под 29%, а часть из них и вовсе прекратила ипотечное кредитование клиентов. Тем не менее, программы государственного льготного кредитования все еще действуют.

По материалам PRonline.ru



Новости Эпиграф.инфо