Эпиграф.ИНФО

УК «Альфа-Капитал» представила новый открытый паевой фонд «Альфа-Капитал Денежный поток»

1869
УК «Альфа-Капитал» представила новый открытый паевой фонд «Альфа-Капитал Денежный поток»
УК «Альфа-Капитал» зарегистрировала правила доверительного управления открытым паевым фондом «Альфа-Капитал Денежный поток».
 
Фонд будет инвестировать в бумаги российских эмитентов: корпоративные облигации, а также акции компаний, выплачивающих дивиденды. Планируется, что доход, полученный от дивидендов и купонных выплат, будет направляться на регулярные ежеквартальные выплаты пайщикам ПИФа.
 
ОПИФ «Альфа-Капитал Денежный поток» — первый[1] зарегистрированный на российском рынке открытый ПИФ, пайщики которого смогут получать ежеквартальный доход за счет дивидендов и купонов. Появление такого фонда стало возможным благодаря изменениям, принятым в федеральном законе «Об инвестиционных фондах», которые предусматривают возможность выплаты текущего дохода по розничным инвестиционным паям.
 
Основную часть активов фонда планируется размещать в акции с потенциалом роста и высокими прогнозируемыми дивидендами, в том числе «голубые фишки». Другая часть портфеля будет инвестирована в корпоративные облигации с привлекательным соотношением ожидаемой доходности и кредитного качества.
 
В УК «Альфа-Капитал» полагают, что новый фонд будет интересен для широкого круга непрофессиональных инвесторов как альтернатива банковским накопительным счетам. Помимо возможности получать ежеквартальные выплаты без погашения паев, важными преимуществами инвестиций в фонд «Альфа-Капитал Денежный поток» является налоговая льгота при вложениях на срок свыше 3 лет, доступность покупки паев с небольшой суммой, а также сбалансированная стратегия. Паи фонда можно будет приобрести в рублях.
 
«Появления фондов, выплачивающих доход за счет полученных дивидендов и купонов по облигациям, рынок ждал уже давно. Интерес частных инвесторов к дивидендным стратегиям очень высок благодаря потенциалу дивидендных выплат многих крупных российских компаний для своих акционеров.
Более консервативные инвесторы хотели бы также получать доход за счет купонов по облигациям.
И в том, и в другом случае, чтобы сформировать диверсифицированный портфель бумаг, требуются немалые средства, знания и опыт. Новый фонд дает возможность почувствовать себя в роли рантье инвесторам с любой суммой: согласно нашим опросам, более 80–90% клиентов компании заявили, что им интересен подобный продукт», — прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».
 
Фонд «Альфа-Капитал Денежный поток» станет 12-м розничным фондом в линейке открытых ПИФов под управлением УК «Альфа-Капитал». По данным финансового портала InvestFunds.ru, на конец февраля 2022 года суммарные активы всех открытых фондов компании превышали 145 млрд рублей. По итогам 2021 года компания «Альфа-Капитал» вошла в число лидеров по объемам привлечения средств в открытые ПИФы.
 
Справка
 
УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» — одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.
 
[1] По результатам внутреннего исследования УК «Альфа-Капитал» на 14.04.2022.
 
По материалам PRonline.ru


Новости Эпиграф.инфо