Эпиграф.ИНФО

Поддержка предприятий и бизнеса в Новосибирской области

1386
Поддержка предприятий и бизнеса в Новосибирской области

Региональных операторов ТКО поддержат деньгами

Региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) компенсируют 20% суммы, установленной для них необходимой валовой выручки, рассчитанной за апрель—июнь 2020 года — такую меру поддержки одобрили в правительстве.

Правительство одобрило меры поддержки региональных операторов по обращению с ТКО — им компенсируют 20% суммы, установленной для них необходимой валовой выручки, рассчитанной за апрель—июнь 2020 года. Средства, сообщают в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко, будут распределены между регионами пропорционально объему необходимой валовой выручки, установленной для каждого регоператора в соответствующем субъекте РФ.

Как поясняют в пресс-службе вице-премьера, из-за перехода части населения на удаленный режим работы в многоквартирных и частных домах более чем на 20% увеличивается объем образования мусора.

Кроме того, люди стараются уехать за город, что приводит к многократному росту объемов ТКО в этих зонах. В итоге, говорится в сообщении, существенно растет нагрузка на региональных операторов по вывозу мусора из частного сектора. Это не предусмотрено территориальной схемой, и, соответственно, расходы не компенсируются за счет единого тарифа регионального оператора.

Компании и индивидуальные предприниматели (особенно, в сфере торговли, общепита) в связи с приостановкой своей деятельности массово уведомляют регоператоров о невозможности оплачивать услуг по вывозу ТКО. «При этом операторы для обеспечения своей бесперебойной работы вынуждены нести все текущие расходы: погашение кредитов и лизинговых платежей, налогов, заработной платы, транспортных услуг, ГСМ и других платежей»,— отмечают в пресс-службе Виктории Абрамченко.

Эти обстоятельства, полагают в секретариате вице-премьера, наряду с негативными тенденциями развития ситуации создают угрозу финансовой стабильности регоператоров и прекращения оказания ими коммунальных услуг в ряде регионов.

В Правительстве подчеркивают, мера носит антикризисный характер. Она будет реализована за счет средств, предусмотренных в федеральном проекте «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» на 2020 год, сообщает «Коммерсантъ».

100 тысяч защитных масок в день производят предприятия Новосибирской области

Предприятия легкой промышленности Новосибирской области заявили о массовом пошиве защитных масок одноразового и многоразового использования – общий пошив за день составляет более 100 тысяч штук. Региональным минпромторгом сформирован реестр организаций, занимающихся производством таких масок, сообщает пресс-служба правительства НСО.

«Мы приветствуем инициативы предприятий, которые оптимизировали мощности и начали пошив защитных (гигиенических) масок в таких непростых условиях. В министерстве сформирован соответствующий реестр организаций – пока в него включено 35 компаний, но список постоянно пополняется», ― рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

Ежедневно силами предприятий легкой промышленности Новосибирской области производится более 100 тысяч гигиенических масок. С выходом на максимальную производственную мощность организации смогут производить почти 150 тысяч масок в день. Для обеспечения предприятий достаточным объемом сырья (медицинская марля, нетканый материал, резинки, нитки) сотрудники регионального минпромторга отправили заявку в Минпромторг России.

Малому и среднему бизнесу дали налоговую отсрочку на год

Предприятия малого и среднего бизнеса, которые пострадали от введения режима самоизоляции из-за распространения коронавируса, смогут оплатить налоги и страховые взносы за ближайшие полгода в последующем в рассрочку в течение года.

«Мы перенесём для малых и средних предприятий из наиболее пострадавших отраслей сроки уплаты налогов и сборов, обязательства по которым появятся в течение ближайших шести месяцев. Им не нужно будет всё погасить за один день, сразу как закончится полугодовая отсрочка. Можно будет платить равными долями в течение года после её завершения, то есть в некоторых случаях практически до конца 2021 года», - сказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее компаниям предоставили отсрочку по уплате всех налогов, кроме НДС, а также страховых взносов на полгода. Предприниматели выступили против такой меры поддержки, аргументируя тем, что до окончания экономического кризиса не доживут, и попросили полной отмены налогов на этот период. Бизнес-омбудсмен Борис Титов спрогнозировал откат экономики в ее уровне развития до середины 90-х годов, предприятия уже не смогут возобновить работу, если режим самоизоляции в стране затянется более, чем на два месяца, а правительство не примет кардинальных мер по поддержке МСП.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо