Эпиграф.ИНФО

Как я провёл самоизоляцию...

2893
Как я провёл самоизоляцию...

Лариса Григорьевна, 67 лет, пенсионерка:
– Я работающая пенсионерка, работаю библиотекарем. На самоизоляцию нас отправили ещё в апреле. Заработную плату сохранили, да ещё и больничный оплачивают до сих пор, плюс пенсия. Можно сказать, что коронавирус не сильно ударил по карману. Уже три месяца живу на даче, в основном занимаюсь садом и огородом, в городе бываю редко. Не помню, когда в последний раз столько времени проводила на свежем воздухе. Так что, благодаря самоизоляции и садовым работам я укрепляю своё здоровье и получаю море положительных эмоций. Для меня самое неприятное в нынешней ситуации – это неопределённость и постоянное беспокойство за здоровье близких. Какие меры социальной поддержки считаю важными? Наверное, самое главное сейчас раздать населению бесплатные маски и перчатки.

Наталья, 24 года, молодая мама в декрете:
– У меня ребёнку десять месяцев, моя самоизоляция продолжается с прошлого года (смеётся). Уклад жизни из-за пандемии совсем не изменился, занималась тем же чем обычно – ребёнок, муж, домашнее хозяйство. Плюсы самоизоляции в дополнительных выплатах от государства, на эти деньги мы и коляску новую купили, и небольшой ремонт дома сделали. Ну и так, для поддержания штанов не помешает. Минусов в ограничениях тоже хватает. Самые большие – не хватает развлечений, и чуть с мужем не развелась, пока он дома сидел на самоизоляции. А необходимая поддержка от государства – это деньги. Если бы выплаты продлили до конца года, было бы очень хорошо.

Михаил Иванович, 69 лет, преподаватель в вузе:
– Студентов отправили на дистанционное обучение в конце марта, ну и нас преподавателей вместе с ними. Читал удалённо лекции по зуму и в скайпе, занимался самообразованием, благо возможностей для этого было много. Поэтому считаю, что благодаря самоизоляции смог узнать много нового и полезного. Из минусов? Как преподавателю мне обидно за студентов, технические возможности удалённого образования пока оставляют желать лучшего. Из-за коронавируса будущие специалисты не получили всех профессиональных навыков на должном уровне. Теория – это конечно хорошо, но практику тоже никто не отменял. От государства получить какой-то особой помощи не хочется, лучше бы самоизоляцию ещё продлили. Всё равно у студентов каникулы на носу, вот и пускай по домам сидят, пробелы в знаниях заполняют.

Алина, 17 лет, ученица 10 класса:
– Нас в марте отправили на каникулы, в школу в этом учебном году мы больше не вернулись. Доучивались удалённо. Дома особо не сидела, находила время и с подругами погулять, и к бабушке съездить, продукты и лекарства ей купить. Заразить бабушку не боялась, я все покупки под дверью оставляла. Положительных впечатлений от самоизоляции совсем нет, а вот отрицательных эмоций много. Прежде всего было очень трудно учиться удалённо: уроки обьясняли непонятно, домашние задания приходили как попало. А многие из наших учителей и вовсе не умеют нормально пользоваться интернетом, из-за этого то двойку несправедливо поставят, то работы потеряют. Иногда даже нам приходилось их учить, я например своей учительнице по русскому языку рассказывала, как работать с Гугл диском. Социальная поддержка сейчас больше всего нужна стареньким бабушкам и дедушкам, особенно одиноким. Кто им ещё, кроме добрых людей и государства, поможет?

Дмитрий, 27 лет, разнорабочий:
– Я на самоизоляции не был, работал всё время. Мне сидеть дома нельзя, надо семью кормить. У нас сбережений нет, супруга не работает, в декрете ребёнком занимается. Если я самоизолируюсь, кто нас накормит и аренду квартиры оплатит? Из-за коронавируса одни проблемы, ничего хорошего в этой самоизоляции нет! Слава богу, она  закончилась! Я до этого работал на стройке, так вот когда строительные предприятия закрыли из-за пандемии, всех рабочих без специальности уволили. Сказали, пишите заявление по собственному или будем платить вам минималку – 12 тысяч рублей. А как на такие деньги прожить, когда мы только за съёмную квартиру 15 тысяч платим? Пришлось срочно новую работу искать. Помощь государства сейчас нужна и не только выплаты на детей. Дайте людям кредитные каникулы, отсрочку коммунальных платежей, а то многие мои знакомые, все детские деньги потратили на оплату ЖКХ или кредитов.

Кстати:
Ограничения из-за коронавируса в Новосибирской области продлили до 1 августа. Согласно Постановлению губернатора Андрея Травникова, жители региона по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и обязательный масочный режим. Массовые мероприятия пока тоже остаются под запретом. Новых ограничений на территории региона вводить не планируют.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо