Эпиграф.ИНФО

Нарушителей масочного режима будут привлекать к административной ответственности

1378
Нарушителей масочного режима будут привлекать к административной ответственности
 
На оперативном совещании глава региона отметил, что ситуация с коронавирусом становится более напряжённой, но система здравоохранения региона справляется.
 
– На текущей неделе дополнительные ограничительные меры введены не будут. Необходимо усилить административную работу и контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мер, а также усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, использовать все каналы информации для проведения разъяснительной кампании. Не все граждане, в том числе из группы риска, услышали, что ситуация сложная. Также надо применять как можно более жёсткие меры к нарушителям масочного режима на общественном транспорте, – сказал губернатор.
 
Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов доложил, что в связи с ростом числа пациентов с выявленным COVID-19 сегодня идёт перепрофилирование медицинских учреждений под ковидные госпитали и распределительные центры. Ситуация находится под контролем министерства здравоохранения. Сегодня как распределительные центры работают больницы №№3, 11, 25 и третий корпус Горбольницы – таким образом, на правом и левом берегу работают по два распределительных центра.
 
Глава управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов пояснил, что, в настоящее время рост заболеваемости формируется за счёт внутрисемейных очагов, а также контактов между дальними родственниками – так называемые «гостевые» и «праздничные» случаи. Гражданам рекомендуют сократить круг контактов. Более половины заболевших – лица возрастом 65+, составляющие основную группу риска.
 
Александр Щербатов уверен, что рейды по соблюдению масочного режима нужно продолжать. Так, проверка в «Сибирском Молле» выявила 20% посетителей без масок, в микроавтобусе №11 – 83% пассажиров без масок, на предприятиях торговли в Бердске – 40%, в маршрутных такси Бердска маски не носят от 42 до 100% пассажиров. Серьёзные нарушения выявлены также в Искитиме, других прилегающих к Новосибирску муниципальных районах, на пригородном пассажирском электротранспорте.
 
За минувшую неделю проведено 750 рейдовых мероприятий. К ответственности привлечено 178 человек, аналогичная работа будет продолжена на этой неделе.
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо