Эпиграф.ИНФО

Всемирный день борьбы со СПИДом проходит 1 декабря в Новосибирске

1600
Всемирный день борьбы со СПИДом проходит 1 декабря в Новосибирске

Ежегодно 1 декабря во всем мире проходит День борьбы со СПИДом. В эту дату вспоминают жертв заболевания и проводят просветительские мероприятия, цель которых рассказать о распространении ВИЧ-инфекции и смертельной опасности СПИДа.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ-инфекция остается одной из наиболее серьезных глобальных проблем современного человечества. На сегодняшний день вирус иммунодефицита унес более 40,4 миллионов жизней. При этом передача инфекции продолжается во всем мире, в некоторых странах зафиксирован рост новых случаев инфицирования.

В конце 2022 года в мире насчитывалось 39 миллионов человек, живущих с ВИЧ-инфекцией.

В 2022 году от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерло 630 тысяч человек и было зарегистрировано 1,3 миллиона новых случаев заражения.

Несмотря на то, что медицина далеко шагнула в лечении ВИЧ-инфекции и заболевание перешло в разряд контролируемых, способов полностью излечиться от заболевания пока не существует. «Поэтому так важно получать достоверную информацию о защите от инфекции и соблюдать меры профилактики», – говорят специалисты.

Чтобы избежать заражения ВИЧ-инфекцией, необходимо придерживаться простых правил безопасности.

Например, избегать незащищенных половых контактов, не употреблять наркотики, проходить медицинские процедуры в заведениях с надежной репутацией, не использовать чужих маникюрных инструментов и средств личной гигиены.

Также медики рекомендуют периодически проходить обследование на наличие ВИЧ-инфекции. В Новосибирске узнать свой ВИЧ-статус можно бесплатно и анонимно в Центр СПИД, и в тест-мобиле, с расписанием работы которого можно ознакомиться на сайте «Тест мобиль | Новосибирск».

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что Новосибирск присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Коллаж: epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо