Эпиграф.ИНФО

Режим повышенной готовности продлён, ограничений пока вводить не будут

1199
Режим повышенной готовности продлён, ограничений пока вводить не будут
 
Глава региона отметил, что темпы прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией колеблются от недели к неделе. 
 
– Именно поэтому те свободные мощности коронавирусных госпиталей, которые мы использовали в сентябре для госпитализации пациентов, в том числе, из центральных районных больниц, сегодня уже задействованы полностью. Некоторые стационары, которые мы в августе начали использовать для оказания плановой помощи, сегодня вернулись в режим работы сортировочных центров и антикоронавирусных госпиталей. Остаётся установка на ужесточение мер по контролю за исполнением противоэпидемических мероприятий. Абсолютно оправдано решение о продлении режима повышенной готовности до конца октября – это необходимо для контроля за соблюдением санитарных мер, – объяснил губернатор.
 
Глава региона поручил членам Правительства Новосибирской области, главам муниципалитетов усилить взаимодействие с руководителями предприятий и организаций. 
 
– В течение весны-лета 2020 года мы, благодаря строгой дисциплине и чёткой организации работы наших предприятий и организаций, не допустили ни одного очагового всплеска заболевания. Важно, чтобы и сейчас, в осенне-зимний период, мы отработали также чётко. Необходимо усилить информационную и административную работу, контроль за исполнением требований наших нормативных актов – за обязательным ношением средств индивидуальной защиты, дезинфекцией рук, своевременным эпидрасследованием и адекватным применением карантинных мер, – подчеркнул Травников.
 
Глава региона сказал что ограничения в отношении отдельных организаций, секторов экономики и социальной сферы власти пока возобновлять не будут. Не планируется на данный момент также изменять график работы школ, вводить досрочные каникулы. Вместо этого предлагается своевременно выявлять заболевание, проводить эпидрасследование и применять точечные карантинные меры в отношении отдельных классов или групп в детсадах. Однако для снижения распространения инфекции предлагается ввести временное ограничение или запрет на работу по совместительству и рассмотреть такое решение на оперативном штабе. 
 
Кроме того губернатор предложил усилить контроль за соблюдением мер безопасности, то есть за обязательным ношением средств индивидуальной защиты, дезинфекцией рук, своевременным эпидрасследованием и адекватным применением карантинных мер.
 
Фото: nso.ru 
 


Новости Эпиграф.инфо