Эпиграф.ИНФО

Не доверяй и проверяй: покупка квартиры на вторичном рынке

1505
Не доверяй и проверяй: покупка квартиры на вторичном рынке
 
В жизни среднестатистического россиянина сделки с недвижимостью происходят 1-2 раза, поэтому можно позволить себе на время стать «параноиком». Если финансы позволяют, то лучше воспользоваться помощью квалифицированного специалиста, но скорее для разъяснения нюансов, чем для снятия ответственности с себя.
 
О том, что мошенничество с недвижимостью — не редкость, говорят ежедневные сводки новостей. Даже если не рассматривать схемы, по которым работают профессиональные мошенники, попыток обмана со стороны не слишком честных продавцов немало. Среди распространённых: 
 
•продажа квартиры с зарегистрированными людьми;
•стремление находящегося под следствием собственника продать недвижимость, до того как она станет частью судебного процесса;
•срочная продажа квартиры будущим банкротом;
•реализация доставшейся в наследство квартиры без учета интересов других наследников.
В цепочке сделок может быть несколько пострадавших. Например, Иванов И. И. купил квартиру по заниженной цене у физического лица и позднее узнал, что продавец находится в процедуре банкротства. Понимая, что сделка может быть признана недействительной, Иванов с большим дисконтом продает недвижимость Петрову, у которого не вызвали сомнения частые сделки с объектом. В случае признания первого продавца банкротом и Петрову, и Иванову придется обращаться в суд.
 
Частые сделки с недвижимостью, а также факт недавнего получения квартиры в наследство должны всегда настораживать. Получить информацию подобного рода можно из выписки Росреестра. Также из данных, полученных от Росреестра, можно узнать, находится ли квартира в залоге, наложены ли на нее какие-то обременения. Наличие обременения (например, ипотека) не всегда является поводом для отказа от сделки, но процесс покупки в этом случае может затянуться. Сложности, хотя и решаемые, также могут возникнуть, если у собственника несовершеннолетние дети и квартира куплена с привлечением материнского капитала; если квартира куплена в браке. Дополнительно продавец должен предоставить свежую выписку из Реестра, где будут содержаться данные всех собственников, причины их смены.
 
Если приобретается участок, то здесь с проверкой поможет публичная кадастровая карта. Из нее можно узнать кадастровую стоимость, площадь, возможности использования. Получить информацию подобного рода можно из выписки Росреестра.
 
Фото: дримтрейд.рф
 


Новости Эпиграф.инфо