Эпиграф.ИНФО

Новые правила поверки приборов учёта: какие изменения?

1554
Новые правила поверки приборов учёта: какие изменения?

С 24 сентября единственным законным подтверждением поверки бытовых приборов учёта станет электронная регистрация. Свидетельства о поверке на бумаге будут носить исключительно информационный характер, бумажный документ выдадут по желанию потребителя. При этом, в Росстандарте отмечают, бумажные свидетельства будут юридически законными до указанного в них срока очередной поверки прибора. Следующие результаты поверки оформят по-новому – в электронном виде.

– Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут не действительны, – рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, сообщает ТАСС.

Помимо этого, для всех будет открыт доступ к данным в разделе ФГИС «Аршин» «Сведения о результатах поверки средств измерений». Узнать результаты поверки счётчика можно по заводскому номеру прибора учёта.

В ведомстве говорят, что новые правила не повлияют на стоимость поверки бытовых приборов учёта. По словам Алексея Абрамова, изменения в правилах поверки бытовых счетчиков помогут защитить потребителей ЖКХ от мошенников.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо